Обзор систем отопления Часть 2

Коэффициенту полезного действия этой отопительной системы также есть куда стремиться. Для обеспечения комфортных температурных условий в помещении, теплоноситель должен быть нагрет до 80 ºС, на что будет потрачено много ресурсов (газ, электроэнергия).

Обзор систем отопления Часть 2Также владельцам подобного отопления не ведомо, что значит промывка системы. Она устанавливается по сложной схеме, а при отклонении от проекта в процессе монтажа, последующих засоров системы не избежать.

Несмотря на все недочеты, циркуляционная система отопления пользуется большим спросом благодаря своей стоимости, а также доступности и простоте монтажа.

Теплые полы, использующие в качестве теплоносителя воду, длительное время были лишь дополнением к основной системе отопления. Их обычно применяли для комфорта в помещениях с плиточными полами (санузел, ванная комната и др.). В современных зданиях теплый пол все чаще используется как основная отопительная система, это касается в равной степени как коттеджей, так и высотных многоквартирных домов список можно посмотреть на сайте p4p-realty.ru детальная информация, заходите..

Чем же так привлекает в теплом полу?

Главное его преимущество – распределение нагрева по всей площади помещения. Конечно, ходить босиком по теплому полу гораздо комфортней, ни радиаторы, ни конвекторы, ни инфракрасные панели не могут доставить такого удовольствия.

Рассматривая температурный диапазон в помещении, где установлены теплые полы, можно отметить, что наиболее высокая температура возле пола (около 26 ºС), на уровне 1,5 – 1,9 м над ним, все еще комфортная зона (около 24 ºС), а нагрев воздуха в районе потолка уже не важен, хотя и там порядка 20 ºС. В такой комнате голова не заболит от перегрева, находясь в угловой ее части, не будет холодно, а утром, проснувшись, будет приятно ступать на теплую поверхность пола.

Еще одним параметром, который свидетельствует в пользу установки теплых полов, является широкое поле деятельности, открывающееся для дизайнерских решений. Больше не будет громоздких радиаторов, мешающих монтажу шкафов, полок или других элементов декора под окнами. Все пространство комнаты может быть перепланировано и оформлено в новом стиле. Если в доме есть дети, то они не смогут удариться об острый угол радиатора или обжечься, ведь система обогрева «замурована» в пол. Читайте 1 часть тут