Аккумуляторы для Smart UPS

Компания APC, как производитель высококачественных источников бесперебойного питания (или ИБП), наверное, одна из самых популярных в мире. Их продукцией пользуется две трети мира, при этом нельзя сказать что их продукция выгодно отличается по цене от конкурентов или обладает наиболее перспектиынм набором технологических изысков.

К сожалению, все обстоит с точностью до наоборот.

Просшли те времена, когда APC диктовало моду на нововведения, а также задавали стандартные типоразмеры оборудования для всех остальных производителей. Нет, конечно, стандарты аккумуляторных батарей, заданные этой компанией и по сей день являются основными для любого (особенно не очень крупного) производителя аккумуляторов. Но тем не менее, компания полностью отошла от инноваций, более того, до сих пор в продукции этого производителя используется такой устаревший стандарт передачи данных как RS-232, в то время как подавляющее большинство конкурентов уже давно перешли на более популярный и универсальный порт USB.

Конечно, своя логика APC, что нет ничего лучше, чем техника проверенная временем, конечно же имеет право на существование, но всему есть предел. Консерватизм взглядов не должен ставиться выше прогресса, особенно в плане удешевления производтсва и значительного (еще мягко сказано) увеличения функциональности конечного продукта.

Компания APC, уже больше 8 лет не вводит в свои ИБП ничего нового, чо уже не было бы опробоанно у десятка других производителей. Пусть шишки набивают другие,а мы посмотрим и сделаем лучше — вот основной принцип современной политики APC/

В 2014 году у источников бесперебойного питания APC, наконец-то, появился такой простой и такой удобный функционал как порт USB на всех устройствах сегмента SOHO, однако, к сожалению, програмная часть профессионального уровня, ориентированная исключительно на RS-232, серьезно отстает от физического обновления, что весьма странно.

В плане обслуживания, APC давно даст фору любому другому производителю. Только они умудряются увеличивать стоимость используемых батарейных блоков в 2-3 раза относительно стоимости используемых аккумулятоных батарей. Более того, современная мысль разработчиков оригинальной документации для их продуктов дошла до полного отсуствия упоминания о формате и характеристиках используемых аккумуляторных батарей.

Фактически, получается, что аккумуляторы для Smart UPS и аккумуляторы для Smart UPS RM в природе больше не существуют, если только готовые блоки для замены с чрезвычайно завышенной итоговой стоимостью.

Однако, живя в России понимаешь, что никогда русский человек не будет следовать нелогичной и нерациональной тропой, как бы усиленно по ней его не отправляли. Даже наоборот, чем сильнее его пытаются принудиь к следованию инструкции, тем усиленнее он сопротивляется.

Наши умельцы легко раскусили игру APC, которая заставляет всех покупать готовые блоки, они составили и выложили в интернет десятки сводных таблиц соотвествия, позволяющих в 2-3 раза экономить средства независимо от того, что именно прописано в базовой инструкции к оборудованию.