Обогреватели разных типов: их сходства и различия

Обогреватели различных видов на сегодняшний день представлены в специализированных магазинах в большом ассортименте. Каждая модель такого бытового прибора предназначена для решения своих задач. К примеру, инфракрасные обогреватели хороши для просторных помещений, а вот для квартир или комнат небольшого объема лучше всего приобретать тепловентиляторы, конвекторы и современные радиаторные обогреватели.

Обогреватели разных типов: их сходства и различияДля начала следует знать, что оптимальным вариантом для обогрева помещений являются те обогреватели, которые способны сохранять высокую частоту воздуха. У таких агрегатов температура поверхности, соприкасающейся с воздухом, обычно не превышает двухсот градусов по Цельсию. В противном случае, если эта норма превышена, прибор будет сжигать кислород, мелких насекомых и частички пыли.

Быстрее всего помещение прогревается при работе тепловентилятора. Но, работая на высоких оборотах, тепловентилятор издает довольно сильный шум, который делает некомфортным пребывание в комнате. Если при этом у него еще и в силу дизайна открыта спираль, он будет иметь другой существенный минус. Сжигая кислород, он будет загрязнять окружающее воздушное пространство продуктами сгорания.

Низкие потолки в помещениях это плюсы отопления?

Если в обогреваемом помещении — излишне низкие потолки, вполне подойдут конвекторы, которые отличаются невысокой температурой нагрева. Радиаторные обогреватели, в свою очередь, наделены повышенной температурой. Следовательно, они годятся для обогрева жилых и рабочих помещений с высоким потолком.

Современные конвекторы, в сравнении с упомянутыми радиаторными обогревателями, дороже по своей стоимости, зато имеют довольно привлекательный дизайн и органично вписываются в любой интерьер. Радиаторные обогреватели, в свою очередь, — дешевые и надежные, но довольно громоздкие и неудобные для расположения их в доме.

Обогреватели разных типов: их сходства и различияОчень экономичными и самыми элегантными для домашнего интерьера считаются инфракрасные приборы. Хотя и цена их тоже довольно ощутима. Зато на веранде или открытом пространстве они по-настоящему незаменимы. Комбинированные типы обогревателей, которые имеют специальные воздушные фильтры плюс увлажнители, способны создать самые комфортные температурные условия вокруг себя, но и они продаются по довольно высокой цене.

При создании теплых полов используются нагревательные панели, благодаря которым в помещениях обеспечивается максимальный температурный комфорт. Такие приспособления — по-настоящему дорогие в плане цены и способны нагревать лишь открытые участки: под столом или шкафом поверхность останется холодной, и это их существенный недостаток. Но достоинства у нагревательных панелей тоже есть. В частности, такие обогреватели, изготовленные из природного камня, отличаются самым изысканным внешним видом, потому украсят любую обстановку.