Как рассчитать мощность электрического обогревателя для разных типов помещений

В наше время обогреватели заняли высокую позицию в рейтинге приборов для дома. Используются они в качестве основных и дополнительных источников тепла. Первые заморозки заставляют жителей квартир и домов покупать новые или же доставать приборы, упакованные в прошлом сезоне. Нередко наличие дома обогревательного прибора становится очень кстати, особенно, в тех случаях, когда отключают централизованное отопление.

Как рассчитать мощность электрического обогревателя для разных типов помещенийСуществует огромное количество моделей, из которых предстоит выбрать ту, которая будет максимально соответствовать пожеланиям заказчика. Важнейшей характеристикой является мощность, которая определяет эффективность работы обогревателя и собственно температуру в помещении.

Если речь идет о помещении, в котором полностью отсутствует отопление, то принято считать, что на квадратный метр понадобится 1000 Вт (1 кВт) мощности. Высота потолка не должна превышать 3 метра. Если же речь идет о обогревателе, который будет эксплуатироваться, как дополнительный источник обогрева, то его характеристика мощности зависит от разницы температур, которые подлежат компенсации. Нужно принимать во внимание количество окон, из размеры и расположение, а также конструкционные материалы, которые используются для их изготовления. Нельзя забывать о двери. Это значит, что нужно учесть все потери тепла. Самостоятельно высчитать потери тепла достаточно сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам. Профессионалы подскажут, в каких местах квартиры следует расположить обогревательный прибор, какому отдать преимущество и как вычислить его мощность. При выборе прибора следует удостовериться в наличии регулятора мощности. Как правило, все современные приборы им оснащены, но встречаются исключения. Выбирая обогреватель, проанализируйте все моменты, которые связаны с обогревом квартиры или дома, теплопотери, мощность, вид обогревателя. Если устройство не будет иметь достаточного уровня мощности, то в квартире будет холодно, а большая мощность может стать причиной перерасхода электроэнергии и в результате – дополнительных затрат. Поэтому позаботьтесь о выборе прибора, который будет оснащен дополнительными возможностями и функциями.

Виды обогревателей

Как рассчитать мощность электрического обогревателя для разных типов помещенийСреди разнообразия моделей обогревателей, которые отличаются по мощности, существует несколько основных видов, к которым относятся: масляные, конвекторные радиаторы, ИК (инфракрасные) и тепловентиляторы.

Среди масляных радиаторов существует множество моделей, которые в первую очередь отличаются по количеству секций. Также среди характеристик выделяется мощность и температура нагрева. Количество секций и мощность прибора находятся в прямой зависимости. Внутри прибора находится масло, которое в результате получения электроэнергии нагревается и обеспечивает передачу тепла на поверхность металлического обогревателя. Многие модели оснащаются термостатом, который выполняет регулирующую функцию. Также в некоторых масляных обогревателях есть вентилятор, который ускоряет процесс передачи тепла в помещении. Температура нагрева в таких приборах может достигать 150 градусов, чего вполне достаточно для получения ожога .

Очень практичны в использовании тепловентиляторы, особенно те, которые имеют пониженный уровень шума. Срок службы таких приборов достаточно короткий. Внутри тепловентилятора находиться спираль накаливания, через которую в одностороннем порядке проходит поток воздуха. То есть прибор греет только ту часть помещения, в которую направлена его лицевая сторона. Часто такие приборы используют в государственных учреждениях и офисных помещениях, где отоплению уделяется минимум внимания.

Конвекторы. Это приборы, которые обеспечивают естественную циркуляцию воздушных потоков. Скорость обогрева при этом достаточно низкая, хотя нужно отметить, что с поддержанием температуры на определенном уровне эти приборы справляются неплохо.

Как рассчитать мощность электрического обогревателя для разных типов помещенийК электрическим обогревателям относится еще один вид приборов – инфракрасных. Эти современные по принципу работы и дизайну приборы излучают электромагнитные волны. Поэтому воздух в помещении греется в последнюю очередь, а вначале происходит нагрев предметов и людей, находящихся в помещении. Для монтажа используются стены и потолок. Такие приборы тоже разнятся по мощности, которая является ключевым фактором при расположении обогревателя. Так, прибор мощностью 0,8 кВт должен находиться не ближе, чем 70 см от человека. Если же мощность обогревателя высокая – до 4 кВт, то соответственно увеличивается и расстояние – до 2 метров.

Для удобств на будущее, необходимо ответственно подойти к выбору обогревателя, а именно, его мощности. Эта характеристика определяется исходя из несложного расчета: 1000 Вт на десять квадратов помещения. Например, для того чтобы в помещении, площадь которого составляет 25 квадратов и есть дополнительный источник обогрева, было комфортно, вполне достаточно прибора мощностью 1,5 кВт. На такое же помещение, в котором отсутствует отопление, понадобится прибор, мощность которого имеет запас. То есть, если по предварительным расчетам для комнаты с хорошей теплоизоляцией потребуется 1 кВт на 10 квадратов, что составит 2,5 кВт, то лучше покупать сразу обогреватель на 3 кВт. Тем более, если речь идет об офисном помещении или квартире, в которой присутствуют сквозняки. Большой популярностью пользуются тепловолновые приборы. Отличаются такие обогреватели тем, что способны обеспечить комфортные условия в больших помещениях при невысокой мощности.

Перед тем, как выбирать обогреватель следует рассчитать его тепловую мощность для конкретного помещения. Для этого нужно использовать определенные коэффициенты, которые включают рассеивание тепла, уровень теплоизоляции, плотность оконной конструкции и прочее. С этой задачей отлично справятся профессионалы, которым нужно доверить эту работу. Высчитав это показатель, и зная требуемую номинальную мощность, можно смело отправляться в магазин за лучшим обогревателем.