Как правильно выполняется расчет мощности инфракрасного обогревателя

Пока еще инфракрасные обогреватели не успели заполонить все квартирные или офисные помещения, но ждать осталось совершенно недолго, ведь огромные возможности и экономичность заявляют о себе каждому, кто приобретает этот обогревательный прибор. Какой обогреватель сможет обогреть людей, которые находятся на открытой террасе, где все тепло мгновенно уносят потоки ветра?

Как правильно выполняется расчет мощности инфракрасного обогревателяТолько инфракрасный прибор, который передает тепловую энергию непосредственно на объект. Воздух при этом остается абсолютно холодным. Инфракрасные обогреватели представлены разными моделями, каждая из которых имеет определенную мощность.

Естественно, стоимость прибора пропорциональна его мощности. Поэтому, чтобы не переплачивать, нужно определиться с его мощностью. Главной единицей, которую необходимо высчитать, является величина, измеряемая в ваттах на квадратный метр – плотность мощности. Для ее определения необходимо разделить мощность всех установленных приборов на площадь комнаты.

Расчет мощности инфракрасного обогревателя: практические советы

Для того чтобы вычислить мощность, которая потребуется для обогрева, следует принимать во внимание то, в каких условиях будет эксплуатироваться прибор: открытых или закрытых. Также следует учесть уровень температуры, которую будет должен поддерживать инфракрасный обогреватель. Для того, чтобы не заниматься расчетами есть упрощенная формула, согласно с которой на 10 квадратных метров требуется 1 кВт мощности. Такого обогревателя будет достаточно для помещения с высокими потолками – до 3м.

Как правильно выполняется расчет мощности инфракрасного обогревателяЕсли инфракрасный обогреватель не будет использоваться, как основной источник тепла, то прибор должен доводить температуру окружающего помещения до той, которая требуется хозяевам. Это значит, что большая мощность в таком случае не нужна и с такой задачей прекрасно справится обогреватель на 250-400 Вт.

Для этих целей наиболее практичны напольные приборы, которые можно устанавливать ближе или дальше от зоны, требующей обогрева. Если прибор использовать в квартире, как дополнительный источник тепла, то в среднем расчет мощности составит 500 Вт на 10 квадратных метров.

Правильный подбор мощности позволяет установить требуемую температуру буквально через 7-12 минут после включения прибора. Если же устройство используется на предприятии, то нет никакой необходимости греть всю площадь: вполне достаточно обогревать исключительно рабочее место.

Один комментарий к записи «Как правильно выполняется расчет мощности инфракрасного обогревателя»

  1. Пингбэк: Обогреватели разных типов: их сходства и различия | Новости

Комментарии закрыты.