Сделал уже выбор обогревателя?

В наше время трудно представить, что возможно остаться без тепла в самый разгар холодной зимы. И все же это возможно. Часто происходят различные аварии на городских котельных и тогда мы рискуем замерзнуть в собственных квартирах. Случается и что заморозки наступают до начала отопительного сезона. Или же после отключения отопления погода не радует нас теплом. Такое событие несомненно огорчит любого и заставит задуматься о приобретении обогревателя. Для того чтобы приобрести обогреватель подходящий именно к вашим требованиям следует немного ознакомиться с тем, какие виды обогревателей существуют сегодня и представлены на полках современных магазинов.

Первое с чего стоит начать выбор обогревателя — это расчет необходимой для вашего помещения мощности. Обычно, на десять квадратных метров достаточно одного киловатта мощности. Если в помещении много окон или из него есть выход непосредственно на улицу, то лучше брать обогреватель с запасом мощности. Кстати дачникам данный материал будет полезен, появился хороший раздел водосточная система многие рекомендуют систему BRAAS заходите в раздел за подробной информацией.

Можно сказать, что на сегодняшний день существует четыре основных вида обогревателей. Рассмотрим каждый вид по порядку, перечислив все его минусы и плюсы.

Начнем осуществлять свой выбор с обычного масляного радиатора.

Сделал уже выбор обогревателя?Этот вид обогревательного прибора должен быть знаком каждому. Его используют достаточно давно и на это существует множество причин. По сей день масляный радиатор пользуется спросом среди потребителей. Работа масляного радиатора достаточно проста. В совершенно герметичный корпус заливается минеральное масло. Под воздействием нагревательного элемента масло нагревается до высокой температуры. От нагретого масла происходит нагрев металлического корпуса. Вот здесь следует быть осторожнее! Ведь нагретый металлический корпус может таить в себе опасность если к нему прикоснуться. Серьезного ожога вы не получите, но можете получить достаточно неприятные ощущения с которыми затем вам нужно болит бороться. От нагретого металла происходит нагрев воздуха в помещении.

Мой другой обогреватель

Сделал уже выбор обогревателя?Как и любой другой обогреватель, воздействующий на воздух таким образом, масляный радиатор сушит его. Правда, радиатор не сжигает кислород. Основная привлекательность масляного радиатора скрывается в его достаточно низкой стоимости. При том, что масляный радиатор доступен основной массе покупателей он прекрасно справляется со своей задачей. Обогреватель этого вида хорошо прогревает воздух в помещении и способен держать нужную температуру постоянно. Внешне масляный радиатор похож на батарею. Размером он небольшой и его можно легко перемещать согласно назначению из одного помещения в другое. К металлическому корпусу приделаны колесики для облегчения перемещения. Еще один минус масляного радиатора заключается его не малом потреблении электричества. За счет этого можно сделать вывод, что в эксплуатации масляный радиатор дешевым не является. Если вам требуется обогреть помещение быстро, то масляный радиатор возможно не совсем то, что вы ищете. Для того, чтобы приступить к обогреву воздуха в помещении потребуется сначала нагреть масло, затем нагреть корпус и только после этого происходит нагрев воздуха.

Следующий вид обогревательного прибора который мы собираемся рассмотреть — это конвектор. Конвекторы во многом схожи с масляными радиаторами. И принципу работы и по внешнему виду. Конвекторы бывают напольными (такие модели, как правило, достаточно компактны и оснащены колесиками) или настенными. Выбирая настенную модель можно значительно сэкономить место на полу. Такие модели очень удобно использовать в маленьких помещениях.

Выбирая конвектор следует обратить внимание не только на его мощность, но и на количество секций из которых состоит обогреватель. Чем больше секций, тем мощнее и лучше работает конвектор. Работа конвектора хоть и во многом схожа с работой масляного радиатора, но все же имеет и несколько отличий. В конвекторе не заключено масла. А значит обогревательный элемент воздействует напрямую на воздух и процесс обогрева помещения происходит немного быстрее. К тому же нет необходимости раскалять корпус обогревателя. Он остается прохладным и неспособен причинить никакого вреда. Конвекторы не так просты как масляные радиаторы. Современные модели часто бывают оснащены дополнительными опциями. Например, вы сможете приобрести модель с термостатом. Эта опция мот быть вам очень полена. В помещении будет постоянно поддерживаться та температура, которая для вас наиболее комфортна. Следует выбирать те модели, в которых установлена защита от перегрева. Такая защита никогда не будет лишней и поможет прослужить вашему конвектору намного дольше. Конвекторы так же как и масляные радиаторы сушат воздух. С точки зрения экологии в помещении это не самое лучшее свойство обогревателя.

Сделал уже выбор обогревателя?В отличие от других видов обогревателей тепловентилятор обогревает воздух в помещении значительно быстрее. Тепловентиляторы в зависимости от мощности могут быть разного размера. Встречаются модели настенных, напольных или настольных тепловентиляторов. К недостаткам этой модели можно отнести ее громкий звук во время работы. Эти модели обогревательного прибора не только сушат воздух, но и сжигают кислород. А вместе с кислородом и пыль. От горящей пли в помещении может появляться неприятный запах. Одной из разновидностей тепловентилятора является тепловая завеса. Ее часто используют в магазинах. Она противостоит появлению сквозняков и не позволяет холодному воздуху распространится по помещении.

Кардинально другой по своему принципу работы инфракрасный обогреватель. Он не обогревает воздух в помещении, а воздействует на стены, пол, потолок и предметы в комнате. А также непосредственно на людей. Если в работе обычного обогревателе сначала нагревается воздух, а уже от него потолок и стены, то здесь обратный принцип. Инфракрасный обогреватель используется не только в помещении. Рядом с этим видом обогревателя вам будет тепло и на улице. Инфракрасные обогреватели работают не только на электричестве, но и на газе. Сегодня данный вид обогревателя считается наиболее экономичным в эксплуатации.

Какой бы вы не выбрали обогреватель не забывайте соблюдать правила безопасности по его эксплуатации.