Обзор систем отопления Часть 3

Энергоэффективность теплого пола, также относится к явным преимуществам и выводит его в лидеры на рынке отопительных систем. Установив этот вид отопления, больше не будет нужды в нагреве воды до 80 ºС, температуры в два раза ниже будет достаточно для комфортного обогрева помещения.

Что, в свою очередь, способствует снижению используемых ресурсов (газа, электроэнергии), а значит, ощутимо экономит денежные средства. Стоит отметить, что эта система полностью автоматизирована, поэтому регулировку температуры при помощи термостатов сможет осуществлять даже ребенок. Один раз установив желаемую температуру, система будет поддерживать ее автоматически.

Обзор систем отопления Часть 3На сегодняшний день теплые полы уже стали доступной и хорошо зарекомендовавшей себя системой отопления. Они надежны и долговечны и возможно не придется использовать трубы технические. С помощью существующих технологий и материалов можно эффективно использовать все достоинства полов с подогревом.

Не все знакомы с таким понятием, как конвекторное отопление. Несмотря на множество достоинств, такая отопительная система нечасто устанавливается в жилых зданиях. Что же она собой представляет? Конвектор, другими словами, радиатор, обычный отопительный прибор. Его главной особенностью является конвекционный теплообмен воздушных масс, т. е. тепло передается благодаря смешиванию воздушных потоков, у которых разная плотность и температура. Нагретые потоки, обладая меньшей плотностью, идут вверх, а холодные опадают вниз. Таким образом, вмонтированная система отопления нагревает пол за счет постоянно циркулирующего подогретого воздуха.

Конвектор – это теплообменник. Состоит из множества металлических пластин, прикрепленных к трубкам из меди. Для обеспечения принудительного движения воздушных масс в корпус прибора могут быть установлены несколько вентиляторов. Мощность вентиляторов на один погонный метр прибора составляет около 8-16 Вт.