Создание дренажной системы вокруг постройки

Многие люди уверены, что одной гидроизоляции достаточно, чтобы уберечь подвал и сам фундамент дома от подземных вод. Конечно, если грунт состоит преимущественно из песка, то волноваться не нужно. Увы, в нашей стране преобладают глинистые почвы и суглинки.

Создание дренажной системы вокруг постройкиТакже во многих местностях уровень залегания подземных вод довольно высокий. Если же участок расположен в низине, то здесь порой и летом остаются лужи.

Конечно, наибольшую опасность несет в себе зима. При минусовых температурах вода начинает сильно давить на фундамент, из-за чего гидроизоляция постепенно разрушается. С наступлением весны, когда снег быстро тает, в подвале появляется вода. Ее количество с каждым годом становится все больше. В итоге на стенах начинает образовываться плесень. Нерасторопные хозяева только в этот момент понимают, что им нужна дренажная система. Как сделать дренаж вокруг дома всегда есть ответ, читайте!

Дренаж делится на 3 вида: открытый, засыпной и закрытый. В первом случае необходимо создание канав глубиной и шириной примерно в полметра. Главное преимущество такой системы состоит в том, что ее можно организовать самостоятельно. Естественно, стоит учитывать, что внешний вид участка такие канавы точно не украсят. Более того, они могут быть небезопасны для маленьких детей и животных.

Для создания засыпной дренажной системы глубина канав должна составлять от 0,5 до 1,5 м. На дно укладываются слои щебня, бута, а также битого кирпича. Все это накрывается дерном. Основным преимуществом данной системы считается долговечность (особенно при использовании геотекстиля). Единственный минус – невозможность проведения техобслуживания.

Чтобы сделать закрытую систему, нужно вырыть ямы глубиной в 2 м, разместить там трубы и засыпать щебнем. Такой способ является наиболее распространенным.

Один комментарий к записи «Создание дренажной системы вокруг постройки»

  1. Пингбэк: Обзор систем отопления Часть 3 | Новости

Комментарии закрыты.