Обзор систем отопления Часть 4

Конвекторы бывают встроенные, напольные и настенные. Последние можно увидеть в коридорах, помещениях с панорамными окнами и на лестничных пролетах. Сейчас они более эстетичные, эргономичные и намного удобнее в установке.

Обзор систем отопления Часть 4Существуют также плинтусные конвекторы. В основном они устанавливаются в бизнес-центрах и торговых залах, но прекрасно могут применяться и в жилом доме. Стоит заметить, что для монтирования конвекторного отопления также потребуется оформить соответствующий разрешительный акт. После того как в доме всё налажено стоит подобрать хорошую лестницу, сейчас огромный выбор на рынке. Заказать лестницу в коттедж можно и даже нужно сейчас так как лето цены дешевле и изготовление идет быстрей.

Существуют высококачественные конвекторы европейского производства способные обеспечить сравнительно равномерно отапливать помещения. Их главными достоинствами являются малогабаритность, эстетичный вид и невысокая температура теплоносителя (до 60 °С).

Недавно появились «половые» конвекторы, монтирующиеся в пол или под окном. Что дает им ряд преимуществ:

— незаметность, так как решетка конвектора может совершенно любая;

— защита от попадания холода с улицы;

— равномерность отопления (исключает возникновения области «холодного» пола).

Единственным их недостатком является размер. Ведь для отопления всего помещения понадобится конвектор габаритами до 3 м. Многие не желают ставить вдоль всей стены решетку, так как на нее нельзя что-либо установить. Установка такой системы возможна при условии естественного вентилирования, так как в обратном случае искусственная вентиляция будет вытягивать нагретый воздух, а конвектор будет работать попусту. Таким образом, при организации чисто конвекторного отопления могут возникнуть некоторые неудобства. Хотя настенные и напольные конвекторы имеют одинаковые преимущества и недостатки с радиаторами, а вот встроенные в пол – излишне габаритные.
Чтоб подытожить, заметим, что для отопления лучше использовать сочетание конвекторного отопления и теплых полов. При этом последние будут основной отопительной системой дома, а их установка не займет много времени. При этом, если установить конвекторы около панорамных окон, в подоконники, на гаражных воротах, можно многократно снизить теплопотери, а следовательно, сократить число необходимых для подогрева пола труб.