Обзор систем отопления Часть 1

Правильно провести воду и отопление в дом – одна из важнейших и очень сложных задач при обустройстве жилья. Особенно это касается отопления, ведь оттого насколько верно составлен проект и как качественно проведен монтаж системы зависит, будете ли вы мерзнуть в зимнюю стужу, или она вам будет нипочем.

Обзор систем отопления Часть 1Ежегодно появляются новые и новые способы обогрева помещений, но, естественно, все они имеют общие основополагающие принципы. Ниже будут приведены основные типы отопления, их особенности и технические характеристики. Приведенные ниже системы отопления работают как на природном газе или от электричества.

Радиаторы для утепление балкона – один из самых ранних и давно известных видов отопления. Каждый, кто проживал в высотном доме, хорошо помнит, что располагались эти агрегаты под окнами и были обжигающе горячими. Но благодаря им жильцы не замерзали в морозы.

При упоминании о циркуляционном отоплении, сразу приходят на ум тяжелые чугунные элементы этой системы. Она кажется нам устаревшей, но дело обстоит не совсем так: на современном этапе технологического развития эта система подверглась тотальной модернизации. Например, на смену чугунным батареям пришли биметаллические радиаторы, изготовленные из стальных и алюминиевых элементов, значительно упростилась система регулировки температуры. Также изменился и экстерьер, появились радиаторы, имеющие оригинальные дизайнерские решения, благодаря чему они без проблем вписываются в помещения, оформленные в разных стилях. Приобрести в Ярославле такие обогревательные приборы сейчас можно без труда, существует множество предложений как от отечественных, так и от зарубежных компаний.

У этого типа отопления достаточно преимуществ, но, к сожалению, есть и свои недостатки. Первый – неравномерный обогрев воздушных масс в помещении. Возле радиатора может быть достаточно жарко, а при отдалении от него температура снижается, что доставляет определенный дискомфорт. Это связано с физикой процесса: нагретый воздух от радиатора поднимается под потолок, а оттуда, постепенно остывая, начинает движение к углам помещения. Таким образом, воздух, находящийся у дальней стены или по углам помещения, становиться максимально холодным и заново медленно перемещается к радиатору. В помещении четко прослеживается кругооборот холодных и нагретых воздушных масс.

Один комментарий к записи «Обзор систем отопления Часть 1»

  1. Пингбэк: Обзор систем отопления Часть 2 | Новости

Комментарии закрыты.