Бетон для фундамента

В последнее двадцатилетие наибольшую популярность приобрели ленточные монолиты-фундаменты, которые отливают именно на месте возведения объекта. Привычные блоки ФБС для возведения фундамента уступили своё место более удобному во всех смыслах монолиту.

Бетон для фундаментаПри этом монолитным бывает не только фундамент ленточного типа, но и всевозможные сочетания – сваи буронабивные, свайно-ригельные комбинации и др. Бетон Санкт- Петербург самое лучшие качество по низким ценам!

Марок бетона много. Поэтому встаёт вопрос – как выбрать материал (бетон) для нашего вида фундамента. Конечно, если есть профессиональный проект, то в нём уже всё просчитано – марка бетона, параметры водостойкости, морозоустойчивости, подвижности. Ну а если мы строим «на глаз», без проекта? Приходится подумать.

КАК ВЫБРАТЬ МАРКУ БЕТОНА?

При любой фундаментной конструкции мы должны понять – какая бетонная марка нам подойдёт лучше всего. На ваш выбор должны повлиять следующие параметры:

— предполагаемая нагрузка на будущую бетонную конструкцию, вес возводимого здания;

— геологические характеристики строительного участка – тип грунта, уровень вод в грунте;

— тип подземной или цокольной части возводимого объекта (наличие подвала, сваи или лента).

Все эти моменты влияют на выбор марки материала (бетона). Например, домик из щита легче, чем сооружение из камня, и тут вполне пригоден бетон более низкой характеристики – М-200. А вот для брусового домика или бревенчатого надо взять М-250, М-300. Эти же марки наилучшие и для зданий из газосиликата, пеноблоков, керамзитобетона, так как их плотность сравнима с плотностью дерева.

Если наш домик строится из кирпича (тип может быть любым – силикатным, рядовым), из железобетона сборного типа или из любых других весомых материалов для стен, то марка бетона должна быть максимально прочной – М-350 и можно выше.

Теперь о грунте. Если на участке скальный или песчаный тип грунта, выбираем низкую бетонную марку. А если глина, суглинок, которые при низких температурах «вспучиваются», увеличиваясь в объёме, нам надо выбрать более высокую прочность бетонной марки.

Если в доме предполагается подвал, то бетон должен быть максимально не проницаемым для воды – М-350. И его ещё можно защитить специальной изоляцией от влаги. Аналогично поступим и при близком залегании вод в грунте.

Кроме того, бетон должен быть устойчивым к воздействию соли (если воды солёные). Тут нужно применить разные добавки, увеличивающие эту характеристику бетона.

Один комментарий к записи «Бетон для фундамента»

  1. Пингбэк: Выбираем бассейн для дачи | Новости

Комментарии закрыты.