Как выбрать гаражные ворота?

Гаражные ворота – не только важный элемент фасадного устройства частного дома. Он несет в себе еще и защитные свойства, формирует эстетику. Тем не менее, даже в этом направлении необходимо правильно подходить к процессу выбора, дабы не разочароваться эксплуатацией в будущем. Существует ряд критерий, на которые обращают внимание первым делом.

Виды гаражных ворот
Как выбрать гаражные ворота?Как бы вам ни казалось на первый взгляд, гаражные ворота могут быть самых разных конфигураций, а также абсолютно разные по своей конструкции. У каждого вида есть свои недостатки и преимущества, о которых следует поговорить отдельно:

распашные ворота – пожалуй, не нуждаются в рекламе. Они встречаются повсеместно и довольно-таки часто. Суть заключается в двух стойках, на которые посредством петель устанавливаются металлические створки (сэндвич-панели, профиль и.т.д.). Открываются по принципу распахивания каждой створки. Преимущества: невысокая стоимость, простота и оперативность монтажных работ. Существенный недостаток один – требуется большое пространство перед воротами для их свободного открывания; Стоит заметить что автоматические секционные ворота экономят место и очень удобные.
сдвижные ворота – не менее распространенный тип гаражных ворот. Принцип работы, как у двери-купе, которая двигается в одной плоскости с проемом. Дешевизна и простота монтажа легко перекрывается таким недостатком, как неплотное прилегание к проему;
подъемно-поворотные ворота – современное ноу-хау. Обходятся на порядок дороже, чем предыдущие варианты. Принцип действия прост: с помощью механизма ворота поднимаются, далее переворачиваются в горизонтальную плоскость и так застывают, оставляя проем открытым. Целесообразны в основном для установки на крытых парковках;
гильотинные ворота – также практичные, но требующие большого пространства над проемом. Во время открывания прямой лист (панель) поднимается над проемом. И если высота гаража существенная, то и пространства над проемом потребуется большое.
Существуют и другие гаражные ворота. К примеру, роллетные или подъемно-секционные. Роллетные сегодня также приобрели достаточно высокую популярность и часто используются в загородных домах в силу своей умеренной стоимости и прочности.

На что обратить внимание?
Первым делом, конечно же, важно обращать внимание на производителя. Конечно, выбора на современном рынке достаточно широкий и заплутать не так сложно. Но, фирмы Hormanили Novofermиз Германии, итальянская Bremetили американская Clopay заслуживают доверия. Впрочем, сегодня большинство гаражных ворот высокого качества завозят именно из иностранных государств, в том числе из Финляндии, Испании. Еще один надежный бренд – Alutechтакже зарубежный, но сборка производится в Белоруссии из немецких компонентов.

Кроме того, обратите внимание, чтобы покрытие гаражных ворот имело полимерный слой или оцинкованный защитный слой, который защитит их от коррозии. Надежная теплоизоляция защитит от суровых зим. Наличие стального листа внутри делает гаражные ворота более устойчивыми к взлому. Обязательно должны присутствовать блокировочные механизмы на случай ЧП. Наконец, не поленитесь поинтересоваться гарантией. На замки и «фурнитуру» должен предоставляться срок от 5 до 10 лет!