Светодиодная подсветка растений

Эффективность освещения растений в домашних и тепличных условиях – давняя проблема, добавляющая хлопот растениеводам. При этом, под эффективностью понимается оптимальный расход электроэнергии и светового потока, отнесенный к величине роста растения. На помощь приходит наука, которая утверждает, что для реакций фотосинтеза в тканях растения по большей части используется красная и синяя части спектра. То есть, остальные его участки либо не используются вообще, либо используются слабо.

Что это все означает? Это значит, что наиболее эффективным будет применение таких светильников, которые излучали бы только потребляемые растением участки спектра. Таковыми на сегодняшний день являются светодиодные лампы для выращивания растений, которые дают именно желаемый спектр излучения. Кроме того, они необычайно экономичны с точки зрения расхода электроэнергии. Они оказались настолько рациональны и эффективны, что постепенно стали вытеснять из теплиц и оранжерей привычные газоразрядные лампы.

Экономичностью и выборочным спектром их положительные качества не ограничиваются:

  • светодиодный способ освещения не требует мощных сетей и дополнительного охлаждения;
  • направленность и спектр светового потока легко регулируются;
  • длительный срок службы порядка 50 тыс. ч.;
  • пожаробезопасность;
  • экологичность и простота в применении.

Эти и другие достоинства позволили светодиодам завоевать сердца не только опытных растениеводов, но и аматоров. Тем более что светодиодная подсветка растений дает возможность минимальными техническими средствами обеспечить индивидуальный подбор освещения для каждого вида растений. Единственная тонкость, которую необходимо будет знать – это предпочтение конкретного вида по освещенности: мощности светового потока и спектру.

Как уже говорилось, наиболее эффективно в процессе фотосинтеза участвуют красная и синяя части видимого спектра. В восприятии человеческим глазом, их соединение будет давать эффект фиолетовых сумерек. Обеспечение такого эффекта обычными средствами потребовало бы вложений в осветительную систему в несколько раз больших, чем требуют светодиоды. Кроме того, в процессе эксплуатации, энергетический КПД светодиодов достигает 98%, в то время как газоразрядные и, уж тем более, обычные лампы накаливания таким показателем похвастаться явно не могут.

Таким образом, светодиоды как метод освещения растений являются новым словом в технологии выращивания растений. И свою эффективность они докажут очень быстро.