Современное воздушное отопление своими силами

Если вы строите новый дом или занялись капитальным ремонтом старой постройки, возможно, пора купить воздушное отопление, отказавшись от привычного водяного? Идея в применении особой конструкции котла, все отличие которого заключается в устройстве теплообменника. В нем нагревается не вода, а воздух, продуваемый при помощи вентилятора и направляемый в систему воздуховодов. Исключается нагрев промежуточного теплоносителя, на чем экономится энергия, вся система перестает зависеть от медлительной конвекции и быстро нагревает дом. Пропадает необходимость устанавливать на стенах радиаторы, портящие интерьер. Единственная сложность – для подачи нагретого воздуха во все помещения дома требуется устроить воздуховоды, которые наугад не сделать – потребуется сложный газодинамический расчет. Для такого расчета лучше всего вызвать профессиональных проектировщиков, чтобы система работала хорошо.

Даже если вы беретесь организовать воздушное отопление своими руками, участие специалиста обязательно. Иногда самостоятельно принятые решения могут нарушить поступление воздуха в какие-либо из помещений, или воздух дойдет до них, потеряв свою температуру. Ну, а если проект разработан, остается в точности его выполнить. Сами воздуховоды собирать легко – для них продаются различные элементы, соединяемые между собой и закрепляемые на стене или на потолке. В нужных местах на них крепятся решетки, через которые поток горячего воздуха попадает в помещение. Никто не оставляет воздуховоды на виду – труба толщиной 150-200 миллиметров интерьер не украсит. Место ей – за подвесным потолком или внутри межкомнатной перегородки. Поэтому и устраивают такое отопление только при новом строительстве или капитальном ремонте, когда переделка перегородок – совершенно обычное дело, а устройство подвесных потолков – просто часть выполняемого ремонта.

Отопительную систему легко автоматизировать, завязав управление котлом на установленный в доме датчик температуры. Но можно пойти еще дальше, поставив параллельно с котлом кондиционер. Это должна быть мощная модель канального типа: каналы вы уже создали, так хорошо бы поручить им не только отопление, а еще и охлаждение воздуха. Автоматику можно усложнить, введя в нее процессор, самостоятельно принимающий решение, что надо включить: котел или кондиционер. При этом можно не только установить заданную температуру воздуха в доме, но запрограммировать ее значение в зависимости от реального времени суток. При этом можно в любое время вмешаться в эту программу, даже дистанционно, по телефону, обеспечив к своему приходу наиболее желательный температурный уровень. Если снабдить процессор голосовым управлением, можно будет устно управлять температурой: сказать громко «Тепло» — и программа активизирует котел, нагрев воздух.