Стеклянные перегородки

В последнее время стеклянные перегородки все чаще используются для зонирования помещений. Чтобы такие изделия были устойчивыми к механическим повреждениям, для их изготовления выбирают только закаленное стекло, ведь осколки не будут острыми.

Стеклянные перегородкиДля повышения прочности дополнительно выполняется армирование при помощи пленки или тончайших игл из стали.

Для увеличения безопасности перегородки часто делают из триплекса. Такие изделия не боятся механических повреждений, а также резких температурных перепадов. Прочное стекло устанавливается в профиль, а затем закрепляется при помощи нескольких зажимов.

Сегодня в продаже представлены перегородки из разного стекла:

матовое;
прозрачное;
разноцветное;
зеркальное;
рассеивающее свет.
Для тонировки стеклянных перегородок используются декоративные пленки. Для матового эффекта необходима пескоструйная обработка либо травление кислотой. В некоторых случаях матовость или тонировка представлена фрагментарно. Наиболее оригинальными считаются модели с механизмом, позволяющим изменять внешний вид стекла. Благодаря такому решению можно в любой момент сделать перегородку матовой, чтобы никто не смог увидеть, что за ней происходит.

Многие дизайнеры особое внимание уделяют визуальному расширению пространства. Для этих целей стеклянные перегородки подходят лучше всего. Более того, они помогают разделять помещение на несколько зон. Также с их помощью можно обустроить на кухне рабочее место и место для приема пищи.

Прозрачные перегородки делают помещение более просторным, легким, воздушным и глубоким. Чтобы сделать такой эффект максимальным, стоит выбрать стекла с отражающей поверхностью, а также установить подсветку.

Матовые перегородки – это лучший способ оградиться от чужих взглядов и сохранить личное пространство. Такие изделия хорошо пропускают свет, что делает их использование довольно комфортным.

Дизайнерский вариант – это перегородки с витражами или узорами. Для их нанесения используется пескоструйное оборудование. Такие изделия станут лучшим украшением любого интерьера. Особенно красиво выглядят интересные рисунки в сочетании с подсветкой разных оттенков. Еще один популярный дизайнерский прием предполагает комбинирование матового и тонированного или зеркального стекла.

Современные стеклянные перегородки – это важный элемент интерьера, ведь они украшают помещение и делают его более просторным.