Правильно выбрать насос тепловой

Что называют тепловым насосом

Отопительные системы, в которых главную роль играет тепловой насос, относятся к очень эффективным, и не только в смысле теплоотдачи, имеются ввиду и другие очень важные характеристики – экологичность, срок службы, низкий уровень затрат. Особенно ценное свойство подобных систем заключается в полной автономности, не нужны запасы дров, угля, дизеля и наличие газопровода.

Так откуда же получают тепло? Агрегат, называемый тепловым насосом, может получать тепло из природных сред, наращивать градусы и отапливать здание, осуществляя также подогрев воды. В основе его работы лежат явления физики – испарение, сжатие, конденсация и расширение. Тепловые насосы доступны по новым низким ценам, заходите в каталог. Тепло передается этим насосом от естественного излучателя к отопительной системе и бойлеру, из чего следует, что название «насос» не вполне соответствует его функциям, скорее, это похоже на аккумулятор или на генератор.

Как работает тепловой насос

Правильно выбрать насос тепловой Такое оборудование передает полученное тепло воде, находящейся в отопительной системе, а в зависимости от того, откуда черпается тепло, и выбирается тип агрегата. К примеру, при заборе тепла из воздуха берут тип насоса «воздух — вода», из земли – тип «земля — вода», из воды – тип «вода — вода».

Конечно, проще всего отбирать энергию тепла из воздуха, но температурные показатели в нашей стране недостаточно высокие. Чтобы использовать воды грунтовые, нужно получить массу разрешительных документов, а грунтовые воды располагаются не всегда достаточно высоко. Так что практически единственным источником, за редким исключением, энергию получают из земли, которая круглогодично держит приблизительно ровный уровень температур, изнутри получая тепло от раскаленного ядра и магмы, а снаружи – от Солнца. Для получения тепла прокладывают систему трубопроводов, заполненных рассолом.

Принцип работы с точки зрения физики

Работает три контура, образующих систему:

Правильно выбрать насос тепловойпервый — проложенные в земле трубы, в которых находится раствор соли, вбирающий тепло земли;
второй – заполнен хладагентом, испаряющимся при обмене теплом с антифризом, и конденсирующимся при передаче тепла отопительной системе;
третий – сама отопительная система.
Второй контур содержит приборы, влияющие на давление фреона: дроссельный клапан распрыскивает фреон, когда он в жидком состоянии, а компрессор сжимает хладагент, когда он в состоянии газа. Таким образом, жидкий фреон пропускается сквозь дроссель, теряет давление и попадает в испаритель, впитывает тепло от труб с рассолом, закипает и превращается в газ, попадающий в компрессор. Сжимаясь, газ разогревается и проходит в конденсатор, который и передает полученные градусы тепла водяному отоплению. Фреон, отдав температуру, в состоянии жидкости снова начинает повторение цикла.

Чем хороши тепловые насосы

Правильно выбрать насос тепловойПлюсов у этого оборудования немало, но основной – получение тепла практически задаром. При работе оборудования потребляет электричество только компрессор, на 1 квт электроэнергии приходится 4 квт полученной от работы системы энергии тепловой, что обозначает очень высокую эффективность работы.

Кроме простоты устройства и небольшого вложен я средств, такая системы отопления полностью автономна и безопасна – нет ни сверхвысоких температур, ни опасности взрыва, это самая безопасная система.

Впечатляет не только дешевизна устройства, но и длительность работы системы, исчисляемый десятками лет, окупится подобный тепловой насос примерно за 5-6 лет. Если дача или дом находятся в месте, где нет газопроводов и отсутствует электроснабжение, такой агрегат будет просто находкой, если приобрести дизель.

Такой агрегат не нуждается в обособленной комнате, он не громоздок и впишется во всякий стиль дома. А в летнее время его можно переключить на охлаждение помещений.

Условия наиболее эффективной работы

Тепловые насосы особенно будут выгодны, если обеспечены следующие условия:

качественное утепление жилища и устройство теплого пола;
подбор комплектующих элементов, наиболее эффективных, а особенное внимание – приобретению хорошего циркуляционного насоса;
выбирая радиаторы, упор делайте на подбор по максимальной температуре воды в систему отопления; в случае, если температура выше 50°С, можно установить любые подходящие по характеристикам батареи, кроме чугунных;
теплые полы с водяным подогревом при температуре подачи 35°С эффективнее применения радиаторов в 1,5-2 раза;
для теплотехнических расчетов и подбора оборудования, а также монтажа, должны быть привлечены специалисты.