Как выбрать сплит-систему для квартиры

Установка кондиционера в квартире решение ответственное и прежде чем им заняться, необходимо решить какой, где и как будет устанавливаться. Время бытовых громоздких и шумных агрегатов прошло, на их место пришли сплит-системы которые выглядят изящно и современно и главное работают почти бесшумно.
Выбирать подобные сплит-системы необходимо от того какими они обеспечены функциями.

Чаще всего это подача охлажденного воздуха в теплое время года и обогрев зимой. Конечно, рациональнее будет выбрать сплит-систему с двойной функцией охлаждение и подогрев, но не всем это нужно, у кого отопление работает на все 100%.

Как выбрать сплит-систему для квартирыЕсли вы решили установить кондиционер, то сначала необходимо обдумать место и время установки (будет ли это делаться во время ремонта или же уже после чистовой отделки).

Сплит-система

Выбрать сплит-систему srk20zmx s лучше ещё до начала проведения отделочных работ в помещении: в этом случае все коммуникации можно будет легко спрятать в стену (к тому же, установка кондиционера в ремонтируемом помещении стоит в полтора раза дешевле, чем в жилой комнате).

При выборе кондиционера учитывайте, что все они имеют разную мощность и, следовательно, разную возможность охлаждения.

Подумайте, нужна ли вам функция обогрева помещения? Особенно, если у вас стоят пластиковые окна, а квартира зимой хорошо отапливается или у вас уже есть теплый пол.

Не забывайте, что к цене самой системы придётся добавить 10-20% на необходимые комплектующие: от креплений внешнего блока до трубок и кабелей. И еще 20% на установку. Так что, наценка будет составлять примерно 40% (но, согласитесь, оплатить установку гораздо проще, чем самостоятельно пытаться разобраться в том, как правильно ставить эту систему). Кстати, в России монтаж кондиционера стоит гораздо дешевле, чем в Европе (где с вас за эту же процедуру взяли бы до 70% стоимости самой системы). Так что, не экономьте на установке – оплатите её, наняв мастеров из той же фирмы. Потому что только они смогут обеспечить грамотную установку и не угробить технику на стадии установки.

Внешний блок

Продумайте место под внешний блок сплит-системы:

Помните, что требуется установить его так, чтобы было возможно дальнейшее обслуживание (его иногда нужно чистить и сбивать с него сосульки).

Не забывайте и о выводе дренажного трубопровода. Идеальный вариант – вывести его в канализацию или в сточную трубу, но если это невозможно, придётся выводить на улицу – проследите за тем, чтобы вода не заливала соседский балкон.

Выбирая сплит-систему для квартиры, не экономьте: качественный кондиционер прослужит в полтора-два раза дольше и доставит гораздо меньше хлопот, чем его более дешёвый аналог.

Один комментарий к записи «Как выбрать сплит-систему для квартиры»

  1. Пингбэк: Как выбрать ламинат? | Новости

Комментарии закрыты.