Как выбрать ламинат?

Ламинат это отличное напольное покрытие, как альтернатива паркету. Поскольку паркет стоит довольно – таки дорого, то вот ламинат отлично подойдет тем, кто хочет видеть на своем полу паркетные доски, но при этом не готов потратить на это большие суммы.

Как выбрать ламинат?Стандартная доска для такого напольного покрытия изготовлена из нескольких позиций, идущих друг за другом: основание, как первый слой, рисунок или узор, защитный слой, а затем стабилизирующая позиция слоя. Некоторые компании — производители так же могут добавлять еще несколько защитных слоев для улучшения качества и прочности своей продукции.

В основном ламинат создается, как имитация различных видов древесины. Но так же встречаются и более редкие и уникальные декоративные изображения или узоры, например, рельеф мрамор или плитку. Так же возможно нанесение на декоративный слой ламината орнамента или какого – либо изображения.

Какими же преимуществами обладает ламинат?

За таким напольным покрытием очень просто производить уход, а так же оно достаточно неприхотливо. К примеру, вы можете двигать мебель, и на ламинате не останется царапин или следов. Так же важным фактом является и то, что высокие температуры ламинату так же не страшны. То есть, след от упавшего окурка без проблем сможет удалиться с поверхности напольного покрытия ламината.

Благодаря тому, что верхний слой ламината изготовлен из прочных и надежных соединений, он с легкостью отталкивает пыль и прочие загрязнения. Для поддержания ламината в идеальной чистоте достаточно регулярно его пылесосить, или же протирать выжатой влажной салфеткой или тряпкой для уборки. Если на ламинате появились какие – либо загрязнения, которые нужно удалить, следует использовать специальные средства. Использование щелочесодержащих веществ, или средств в состав которых входят абразивные частицы, недопустимо. Если же на ламинате появились какие – либо повреждения, им можно убрать или хотя бы скрыть. Для этого следует использовать специальную пасту подходящего оттенка. Так же стоит заметить что сейчас есть компании с услугой приемка квартиры они всю работу сделают за вас оценят и проверят.

Ламинат достаточно легко и просто устанавливается на напольное покрытие. А так же он отлично изолирует посторонние звуки и прочий шум.

Как же выбрать подходящий ламинат?

В нашей стране пользуются спросом несколько основных классов ламината. От того, какой класс ламината вы выберете, зависит то, как долго он будет выглядеть в идеально новом состоянии.

Тридцать первый класс – напольное покрытие для комнат с небольшой нагруженностью. Срок службы такого ламината в среднем составляет три года. В условиях дома или квартиры этот срок увеличивается до двенадцати лет.

Тридцать второй класс – эксплуатация, принимающая среднюю нагруженность. Срок службы такого ламината увеличивается до 5 лет, а в условиях квартиры или дома – до пятнадцати лет. Этот класс – наилучший выбор для квартир, домов, а так же офисов.

Тридцать третий класс – специально для условий с повышенной нагруженностью. Срок службы до шести лет, а в условиях домашнего использования увеличивается до двадцати лет.

Выбирая ламинат, следует обратить внимание на его толщину. Чем толще будет напольное покрытие, тем лучше будет звукопоглощение. И чем тоньше будет ламинат – тем сильнее будут заметны все неровности пола. Соответственно, чем толще будет доска, тем она будет дороже.