Нумизматика и инвестирование в покупку дорогих монет: что нужно знать

Нестабильная экономическая ситуация в мире заставляет людей искать разные способы инвестирования денежных средств. Один из распространенных – нумизматика. Покупка дорогих монет различных стран мира и их коллекционирование приносят также массу радости любителям данного дела.

Что представляет собой нумизматика

Часто нумизматику путают с обычным коллекционированием или собирательством. В действительности это древнейшая наука. Она включает в себя изучение истории наций по используемым ими денежным единицам. Заядлые коллекционеры могут часами изучать имеющиеся у них экспонаты, искать истоки их происхождения, интересные факты, истории и легенды.

Монеты, встречающиеся в коллекциях нумизматов, классифицируются на несколько типов – инвестиционные, памятные, редкие, старинные, юбилейные и т. д. Некоторые из них изготовлены из драгоценных материалов. Другие имеют примитивное исполнение, содержат в составе медь, алюминий или сталь. Стоимость практически всех экземпляров увеличивается с каждым годом. Особенно ценятся хорошо сохранившиеся экземпляры, изготовленные в ограниченном количестве.

Что нужно знать о нумизматике

Сегодня купить монеты стран мира можно на специальном сайте, различных аукционах. Но нужно учитывать, что подобный вид инвестирования относится к долгосрочным. Практически невозможно предугадать стоимость того или иного экземпляра через пять, десять, сорок лет. Некоторые дорожают на 20% всего за один-два года. Цена на другие остается неизменной десятилетиями, зато потом вырастает в сотни раз. Существуют и некоторые закономерности. Например, юбилейные монеты существенно дорожают на кануне круглых дат тех событий, к которым они приурочены.

Инвестировать в покупку денежных знаков может каждый, кто имеет достаточные сбережения. Но стать настоящим нумизматом нельзя сразу. Требуются годы для освоения этого увлекательного дела, приобретения умений отлично разбираться в монетах, подделках и т. д.

Планируя вложение крупных сумм в монетки, нужно обязательно заручиться поддержкой опытного профессионала. На рынке полно мошенников, стремящихся одурачить новичков, намеренно завышающих цены. Часто под видом старинных экземпляров продаются более современные. Они годятся для любительских коллекций, но бесполезны в качестве инструмента инвестирования.

Не все дорогие монеты относятся к старинным. Есть достаточно новые, но выпущенные лимитировано.