Как выбрать радиатор отопления правильно?

Большое предложение на рынке отопительных приборов порою порождает у заказчика настоящие «муки выбора». Между тем, для быстрого понимания ситуации и последующего принятия корректного, с технической точки зрения, решения будет достаточно следовать нескольким простым правилам.

I этап.

Как выбрать радиатор отопления правильно?Прежде всего, необходимо узнать – какая у вас система отопления – открытая или закрытая. В закрытой системе отсутствует подмес теплоносителя, перед её запуском происходит заполнение системы, в ходе циркуляции из неё удаляют взвешенный кислород и дальнейшая эксплуатация происходит в герметичных условиях. В открытой системе герметичность отсутствует. Между этими системами существует колоссальная разница в процентном содержании в воде кислорода – основного и главного виновника коррозии и, как следствие, быстрого выхода приборов отопления из строя. В домах с автономными источниками отопления и теплообменниками система всегда закрытая, в остальных случаях, в особенности в домах старой постройки – нужно уточнить этот момент у инженера эксплуатирующей организации. Для справки: ответ по телефону по конкретному дому дается инженером мгновенно. Открыто новое производство хорошего качества тут sk-kuban.ru/17.html зайдите доступные цены.Если оказалось, что система в вашем доме открытая, то вам подойдут только следующие приборы отопления: чугунные, алюминиевые, биметаллические, из нержавеющей стали, стальные трубчатые со специальным внутренним антикоррозийным покрытием, конвекторы с медным сердечником, приборы отопления из сантехнической латуни.

В закрытой системе отопления выбор приборов отопления не ограничен.

II этап.

Определяемся с рабочим и испытательным давлением вашей системы отопления и предельной температурой теплоносителя. Источники информации – данные индивидуального котельного и насосного оборудования в случае автономного отопления или звонок в ЖЭУ в случае централизованной подачи.

III этап.

Грубая прикидка необходимой мощности отопительных приборов. Рассчитываем необходимую мощность приборов отопления из расчета 100Вт на 1м2 площади пола. Пример: помещение площадью 20м2 – 20х100=2000Вт (2кВт). Расчет, безусловно, весьма приблизителен, т.к. для корректного теплового расчета требуются данные по теплопотерям и теплоизбыткам помещений и точные параметры теплоносителя.

Таким образом, мы располагаем данными по давлению, температуре, мощности и возможном, в нашем случае, материале исполнения прибора отопления. После этого мы можем смело заниматься походом по магазинам и салонам отопительных приборов или серфингом по страницам интернет-магазинов. Ваш выбор теперь зависит исключительно от Ваших эстетических потребностей и не может быть впоследствии омрачен последствиями технических просчетов.