Как выбрать обои

Правильно подобранные обои позволят вам скрыть некоторые недостатки поверхности стен, увеличить визуально объем комнаты и так далее. Более того, любые обои представляют собой своеобразный «фон» для всех предметов мебели и интерьера, а также они могут значительно влиять на настроение находящихся в помещении людей. Поэтому нужно уметь выбирать обои правильно. Для этого необходимо разбираться в их разновидностях.

Как выбрать обоиВиды обоев:
Обычные. Подходят для «чистых» помещений, так как мыть и чистить их нельзя. Только протереть сухой мягкой тряпочкой. Доступен хороший расчет обоев заходите работает онлайн.
Влагостойкие. Их можно протереть влажной тряпкой, но без моющих средств.
Моющиеся. Название говорит само за себя: используя моющиеся средства, можно очистить такие обои от загрязнений средней «тяжести». Поэтому они подойдут, например, для детских комнат.
Супермоющиеся. Их можно и мыть, и даже чистить щеткой. Подойдух для кухни.
Обои по фактуре (здесь выбор зависит в основном от личных предпочтений, но с помощью рельефных можно ):

гладкие;
рельефные.
Обои по материалу:

Бумажные. Это дешевый, простой в использовании и экологически чистый материал для оклейки стен, а потому и самый популярный. Есть и минусы: они выгорают на солнце, не моются. Кроме того, срок их эксплуатации невелик. Поэтому такие обои подойдут людям, которые часто меняют «обстановку» своей квартиры.

Виниловые. Они не выгорают, не боятся влаги, устойчивы к появлению грибка или плесени. Минусы тоже есть. Это высокая стоимость, а так же тот факт, что виниловые обои «не дышат». Их лучше всего выбирать для таких помещений, как кухня или ванная комната, так как их прочность позволяет выдержать сложные эксплуатационные условия.