Электрокамины — какими они бывают?

Камины у многих ассоциируются скорее со старыми временами, с уютом библиотек и гостиных 19 века. Но и сейчас, несмотря на стремительное наступление прогресса, они остаются по-прежнему актуальны. Конечно, в современной многоэтажке сложно представить себе дровяной камин. Но нынешние техника и наука дают возможность создать полноценную иллюзию живого пламени, у которого можно расслабляться, отдыхать, приятно проводить время с семейством или любимым человеком.

Электрокамины — какими они бывают?Электрокамин — это устройство, которое выполняет одновременно и обогревающую, и эстетическую функции. Внешне выглядит как обыкновенный камин-портал, к которому незаметно присоединен электропровод с вилкой под евро-разъем. Достаточно включить этот нестандартный обогреватель в соответствующую розетку — и комната наполнится теплом. А вы сможете при этом, к тому же, любоваться танцем весьма правдоподобно выглядящих языков пламени. Многие модели можно включить в режиме имитации огня, не выбирая функцию повышения температуры спиралей. Соответственно, даже летом можно «сидеть у камина», но жарко в комнате становиться не будет. Сейчас электрический камин можно приобрести практически в любом магазине и по низким ценам.

Классификация электрических каминов

В первую очередь электрокамины разделяются на разные виды по признаку местоположения. Могут они быть встраиваемыми, подвесным или же напольными.Последние — наиболее популярны, так как их легко перемещать по разным комнатам, для включения нужна только подходящая электрическая розетка.

Что касается встраиваемых моделей, их монтируют в ниши в стенах. Соответственно, камин всегда будет иметь фиксированное месторасположение. Такие модели называют еще сверхширокими — за счет их больших размеров. Это довольно дорогостоящий, но обладающий при этом массой достоинств вариант: термостат позволяет легче настраивать температуру обогрева, есть регуляторы скорости «горения», множество режимов работы.

Подвесные камины также зачастую очень эстетичны, хотя мощность у них обычно ниже, чем у предыдущих описанных моделей. Зачастую они объединяют в себе живую красоту воссозданных языков пламени и высокотехнологичный стиль оформления, за счет чего легко вписываются в хай-тек и футуристические интерьеры. Чтобы скрыть провода, которые в противном случае некрасиво свисали бы, проводится специальный кабель-канал и/или устанавливается спец-розетка непосредственно за камином.