Как выбрать правильный радиатор

Не так важно делаете вы ремонт в квартире или строите собственный дом, о качественном и надежном отоплении помещения задумываются все рано или поздно. Однако, когда вы подходите плотнее к этому вопросу, глаза просто разбегаются от обилия вариантов, многообразия форм и размеров. Что же выбрать и стоит ли переплачивать за какие-то характеристики и параметры, заявленные в рекламе? Ответ на данный вопрос постараемся найти в данном материале.

Как выбрать правильный радиаторИтак, самое первое, что нужно понять – это где будет применяться наш отопительный прибор. Подход к выбору радиаторов в квартире и загородном доме различается. Более того в старой пятиэтажке и новой высотке подход тоже будет различаться. Пройдемся коротко по параметрам. Стальные радиаторы выделяются своим внешним видом, например, современные стальные трубчатые радиаторы  зачастую используются не только для обогрева, но и для украшения помещения. Также стальные радиаторы характеризуются многообразием вариантов исполнения, размерами, типами подключения и особенностями управления Первый и главный параметр – материал изготовления. Есть 3 основных типа радиаторов по материалу: алюминиевые, стальные и биметаллические. Алюминиевые радиаторы отличаются легким весов, относительно низкой ценой и привычным внешним видом. Они состоят из отдельных секций, которые можно наращивать по мере необходимости. Характеристики их средние по сравнению с остальными моделями. Назовем их середнячками нашего списка, заслуживающими внимания, но останавливаться на них не будем, многообразием вариантов исполнения, размерами, типами подключения и особенностями управления. За такие дополнительные бонусы приходиться платить, однако плата порой того стоит. Эти устройства чаще всего дороже аналогов, но дают большую свободу в выборе внешнего вида, размера и теплоотдачи. Биметаллические радиаторы создавались как компромисс между ценой и надежностью. Эти трудяги способны выдерживать большие давления, не реагировать на постоянные сливы воды, которые часто случаются в многоквартирных домах и при этом служить достаточно долго, чтобы не залить новый соседский ремонт. Предпочтение таким радиаторам стоит отдать в многоквартирных домах и на ответственных участках, где невозможно установить стальные аналоги.

Второй параметр – теплоотдача. Согласитесь вам нужно тепло, а не красивая железяка на стене. Поэтому всегда стоит обращать внимание на то, сколько тепла может дать тот или иной прибор. Если алюминиевый радиатор показывает вам результат в 180-190 Вт, значит его стоит брать, и вы точно не прогадаете в качестве.

В третьих обратите внимание на гарантию на товар от производителя. Если вы хотите спокойно пользоваться без проблем и опасений радиатором, то гарантия должна измеряться десятками лет, а не парой. Хороший производитель не боится своего товара, независимо от того, где он произведен.

В сами радиаторы может быть залита как вода, так и антифриз (теплоноситель). Последний применяется чаще всего в загородных домах и при этом он хорошо дружит с алюминием и различными уплотнительными элементами, поэтому страхует владельца во всех отношениях и является полезным дополнением к хорошим радиаторам.

Удачи в выборе и помните о конечной задаче – тепле и уюте в доме obogrevdom!

2 комментария к записи «Как выбрать правильный радиатор»

  1. Пингбэк: Электрокамины — какими они бывают? | Новости

  2. Пингбэк: Массажное кресло: как его выбрать | Новости

Комментарии закрыты.