Выбор паркета

Паркет издавна считался неотъемлемым атрибутом роскошного жилища. Пол, выложенный планками ценных пород дерева, очень ценился богатыми аристократами.


Выбор паркетаВ настоящее время такая роскошь стала доступна практически всем. Надо только суметь разобраться в большом количестве видов паркета, а также в тонкостях его выбора и приобретения. Этому и посвящена наша статья.
Для начала проясним само понятие «штучный паркет». Это планки разнообразных сортов дерева. Наибольшей популярностью пользуются бук, дуб, вишня, ясень, орех, клен. Наряду с этими породами древесины все чаще используются менее известные бамбук, дусия, венге, мербау, махагон и пр.
Первое, на что следует обратить внимание при выборе паркета – это его размер. Обычно длина планки составляет 15-40 см, ширина 3-9 см, толщина 1,5-2,2 см.
Также обязательно надо учесть габариты помещения, в котором будет производиться укладка. Помните, что длинная и широкая паркетная планка зрительно уменьшит комнату, а короткая и узкая, соответственно, увеличит.
Кроме того, на полу из крупных планок будет значительно меньше швов или закажите ремонт полов, но такое покрытие будет обладать меньшей упругостью и длительным высыханием лакового слоя.
Чаще всего рекомендуются к укладке планки шириной 5-6 см. Если Вам по вкусу паркет большого формата, следует учесть, что для защиты пола от деформации следует приобретать планки, имеющие надрезы на внутренней стороне.
В магазине Вам предложат огромное количество видов паркета. Самое пристальное внимание уделите выбору бездефектных планок. Трещины, сколы, выпадающие сучки и другие изъяны древесины не допускаются.

Важной характеристикой паркета является его износостойкость. Посмотрите на расстояние между монтажным пазом и поверхностью планки. Следует выбрать ту, где этот промежуток шире. Такая паркетная доска выдержит большое количество циклевок и ремонтных работ.

Желательно приобретать паркет, имеющий влажность не выше 8%. Такой показатель означает, что процесс сушки древесины продолжался не менее одного месяца. К сожалению, сейчас трудно найти ответственного производителя, не сокращающего этот срок. Ускоренная сушка ведет к ухудшению качества паркетных планок.

Выбор штучного паркета

Соединение паркета между собой достигается совмещением гребней и пазов соседних планок. Чтобы убедиться, что они идеально подходят друг к другу, составьте квадрат, используя несколько планок. Выбирайте тот паркет, который при составлении даст углы в 90 градусов, без неровностей и щелей. Тогда внешний вид и качество пола вас не разочаруют.
В зависимости от направления распила и количества молодой древесины, именуемой заболонью, штучный паркет разделяют на несколько сортов. Рассмотрим их основные различия.

Радиальный сорт штучного паркета получается при распиле ствола перпендикулярно его оси. В результате получаются планки практически одинакового цвета, не имеющие изъянов.
Тангенциальный сорт изготавливают распилом ствола под определенным углом. На таких планках можно увидеть извилистые линии. Качество планок высокое.
Селект – это сорт штучного паркета, схожий по принципу изготовления с радиальным, но отличается небольшим искривлением прямых линий.
Паркет, полученный любым способом распила и характеризующийся малым количеством сучков и заболони, называется натуральным.
Стандарт – это сорт паркета, в котором бездефектные планки изготавливаются тангенциальным, либо радиальным распилом.
Также существует сорт, содержащий большое количество трещин, заболони, сучков, небольших дефектов. Такой паркет называется рустик.
Самым ценным сортом паркета является радиальный. Он обладает высокой прочностью, соответственно, более высокой ценой.
Древесина для штучного паркета
Выбирая паркет, обратите особое внимание на сорт древесины. Планки из разных видов будут обладать определенными прочностными характеристиками и неповторимой цветовой гаммой.
Паркет из дуба крепок, тверд, долговечен. Если вы остановили свой выбор на нем, приобретайте планки только из правильно высушенной древесины, в противном случае качество такого паркета сильно ухудшается. Структурный рисунок коричневых тонов придает дубовому паркету неповторимый вид, однако со временем он обычно немного темнеет.
В качестве материала для паркетной доски бук имеет свойства, схожие с дубом. Но помните, что такой паркет требует тщательного ухода. Нарядное сочетание красноватых и желтых тонов делает этот материал очень популярным у покупателей.
Паркетные планки из клёна обладают меньшей твердостью по сравнению с дубовыми. Для такой древесины также очень важно соблюдение режима сушки, иначе могут возникнуть деформационные трещины. Кленовый паркет отличается красивым светлым, почти белым цветом, который со временем плавно переходит в желтоватый.
Древесина вишни гораздо мягче дубовой. Вишневый паркет имеет розовато-коричневый цвет, со временем возможно его потемнение.
Необычное для наших широт азиатское дерево мербау тоже применяется для изготовления паркетной доски. Планки обладают высокой прочностью, труднообрабатываемы. К их достоинствам относится большая влагостойкость и неповторимая гамма оттенков.
Не следует забывать, что купленный паркет обязательно должен вылежаться в том помещении, где будет происходить его укладка. Процесс акклиматизации должен продлиться не менее 7 дней. Затем можно начинать монтаж.