Растворители всё для краски

При осуществлении работ, связанных с отделкой очень важно применение таких средств, как органические растворители. В первую очередь они обеспечивают некую вязкость отдельных продуктов, веществ, материалов, используемых при осуществлении облицовочно-отделочных работ. Ярким примером является всем известная шпатлевка, грунтовка и, конечно же, различные лаки.

Растворители всё для краскиЕще одно, не менее важное применение органических растворителей – использование их для очищения предметов и кожи от загрязнений, полученных в результате проведения работ.

При производстве мебели также используют органические растворители. Если разбираться более подробно в природе этих веществ, то можно условно подразделить их на различные виды. Классификация имеет примерно следующий вид: спиртосодержащие или спирты, эфиры (обычно их называют сложные), а также углеводороды.

Всем известный скипидар, а так же всеми любимый бензин, как раз относится к последней группе. Вспоминая правила безопасности, можно отметить, что эти вещества достаточно огнеопасны, имеют почти нулевую растворимость, достаточно резкий запах и специфический оттенок. По своему, каждый представитель углеводородов уникален. Например, скипидар, в зависимости от цвета и сферы применения подразделяется на две группы: пневый и живчий. Два этих вида объединяет вес, температура при кипении, а так же химическая реакция на жиры и кислоты. Скипидар имеет достаточно неприятный запах и свойство ускорять процесс высыхания. Пневый и живчий имеют разные оттенки и разные запахи. Живчий как раз уступает собрату по резкости запаха и насыщенности оттенка.

Еще один представитель углеводородов – лаковый керосин. Такое название уайт-спирит получил в простонародье, потому что по-другому этот продукт, возникший в результате обработки нефти, окрестить было сложно. В отличие от вышеупомянутого скипидара, лаковый керосин не имеет цвета. Он прозрачен, является растворителем, но с расщиплением различных элементов справляется значительно хуже скипидара. При выполнении отделочных работ обычно используется при шлифовании штукатурки влажным способом.

Всеми любимый бензин, в процессе отделки и производства мебели имеет достаточное узкое применение из-за своей излишней огнеопасности. Редко он, как компонент-растворитель входит в состав лаков. А вот бензол является чуть ли не главным элементом при изготовлении лакокрасочных покрытий. Бензол может содержать в себе другие вещества в виде примесей. Так же, он не имеет цвета, однако может быть ядовит в больших количествах.

Группа спиртов более обширна в сфере отделки мебели.

Самое большое распространение получил этиловый или, как его еще называют, винный спирт. Данный продукт совмещает в себе свойства растворителя и одного из составляющих компонентов лакосодержащих продуктов.

Бутиловый спирт так же известен широкому кругу людей как хороший растворитель цена. Придает цветам большую яркость, что является немаловажным фактом.

Метиловый спирт имеет еще одно название – метанол. Как и все предыдущие не имеет цвета, но является ядовитым. Пары такого спирта могут нанести существенный вред здоровью человека. Свойства метанола позволяют ему присутствовать в некоторых видах лакокосодержащих продуктов.

Этилэтиленгликоль так же обладает свойствами растворителя. Благодаря небольшой скорости процесса испарения лаковая пленка становится яркой, гладкой и имеет невероятный блеск.

Сложные эфиры так же, достаточно обширная группа. Такие вещества не редко применяются для создания всевозможных растворителей и придания необходимой вязкости лакам.

Метилацетат является ядовитым эфиром. Кроме того, он на редкость огнеопасен. Почти не имеет запаха и применяется при создании растворителей.

Этилацетат в отличии от предшественника имеет более приятный запах. Взаимодействует со всеми группами органических растворителей.

Бутилацетат имеет едва выраженный желтоватый оттенок. В отличие от вышеперечисленных эфиров имеет низкую скорость процесса испарения, что позволяет ему замедлять высыхание веществ.

Всем известный ацетон имеет резкий запах, весьма огнеопасен, взаимодействует с другими органическими растворителями. Является мощным растворителем.

Различные смесовые растворители обычно являются хорошими регуляторами консистенции лаков. Именно смеси компонентов, входящих в группу эфиров могут выполнять сразу несколько функций: придавать блеск, увеличивать или уменьшать скорость процесса высыхания, придавать яркость, определенную вязкость и так далее.

Обычно, такие смесовые растворители используются при отделке изделий второго класса. Как правило, такие вещества хорошо разбавляет мебельный лак, имеющий нитроцеллюлозное происхождение.