Все о медной кровли

Медная кровля, которую также называют кровельной медью – один из самых элегантных вариантов отделки крыши. С данным материалом ваш дом будет под надежной защитой не менее 100 лет, радуя глаз своей патиной. Секрет такой устойчивости к коррозии заключается особом слое, который окисляясь превращается в патину. Она в свою очередь не вступает ни в какую химическую реакцию с другими элементами или веществами.

Все о медной кровлиПроцедура проявления патины – многоэтапный. Изначально кровля имеет золотистый оттенок, который в дальнейшем становится темнее, наконец превращаясь в малахитово зеленый тон. Современные технологии позволяют ускорить процесс почти в два раза. Но для этого требуется специальное заводское оборудование. Еще одна особенность и преимущество медной кровли заключается в ее пластичности. Благодаря этому крышу можно делать любой формы.

Основные преимущества медной кровли

При производстве в качестве исходных материалов могут быть использованы листы и даже рулоны с черепицей из меди. Полученную кровлю можно использовать как в городских застройках, так и в частных загородных. Итак, говоря о главных преимуществах, следует подчеркнуть:

долгий срок эксплуатации – при правильном изготовлении такая крыша сможет прослужить не менее 100 лет,
престижный вид – подчеркнет своей яркостью ваш дом или здание, придаст уникальность и неповторимость,
практичность – не нуждается в ремонтных или корректорских работах.
При всех этих преимуществах, есть и существенный недостаток – высокая стоимость. Впрочем, на это следует смотреть и с другой позиции. Лучше один раз заплатить много, но не беспокоиться от тратах в будущем.

Монтажные работы

Существует несколько вариантов укладки крыши из меди. Фальцевая кровля подразумевает закатку листов через стоячий фальц. Такой способ гарантирует вам стопроцентную герметичность покрытия, а главное – не нужно просверливать никаких отверстий. Сохраняется полная гидроизоляция кровельного материала. Медная черепица и ее укладка – второй способ. Он более дорогостоящий и трудоемкий. Однако, с помощью такого метода монтажа можно добиться создания уникальной формы и придать необыкновенный старинный стиль.

О производителях медной кровли

На сегодняшний день основную долю рынка медной кровли тут в странах СНГ занимают зарубежные компании. Среди наиболее известных – это финская LUVATA, немецкая KME. Есть и отечественные очень качественные изделия. Например, медная кровля от Гайского завода. Наиболее востребованный материал для работы с крышей – медный лист М1. Он обязательно должен иметь ГОСТ 859-78, который указывает на соответствие всем требованиям.

Если вы приобретаете лист М1, вы можете быть уверены, что такая кровля не только прослужит вам надежно сотню лет, но еще и приобретет со временем равномерный злой зеленоватой патины. Из этого же листа можно также изготовить системы и желоба водостоков. Ни в коем случае не стоит экономить на лучшем. На сегодняшний день по техническим характеристикам медным листам нет никакой альтернативы.

Кроме того, на высокую стоимость влияет также стоимость медного проката в России и на Украине. Для производства медных листов применяется только чистая медь с содержанием 99,9%. На сегодняшний день стандарт большинства предприятий установлен следующий: длина медного листа должна быть 1000-6000 мм, ширина 600-3000, а толщина 0,6 мм.

Один комментарий к записи «Все о медной кровли»

  1. Пингбэк: Что лучше: каркасный дом или из бруса? | Новости

Комментарии закрыты.