Как выбрать керамзит правильно?

При строительстве жилого дома одной из главных задач остается теплоизоляция. В помещениях должно сохраняться тепло, а в холодный сезон потери должны быть минимальными. Для этих целей проводится утепление стен, а также полов и перекрытий. Но, если при всем при этом, вы также хотите, чтобы ваш дом был максимально приближен к стандартам экологической безопасности, то в этом случае вам нужно будет обратить внимание на керамзит.

Как выбрать керамзит правильно?Это один из самых популярных легких строительных материалов, чья структура выделяется своей пористостью. Он не содержит и не выделяет никаких вредных веществ, в том числе токсинов. Для производства используется исключительно природный материал – лучнистая глина. Во время обжига применяется специальный тепловой удар, который заставляет глину пениться. В результате, образуются овальные кусочки небольшого диаметра.

При всей своей легкости керамзит – это очень прочный материал. Благодаря тому, что он удерживает тепло, его широко применяют при создании строительных блоков, а также в качестве идеального наполнителя. Например, под пол или между потолочными перекрытиями. В зимний период он не позволит вам замерзнуть и не создаст высоких теплопотерь. Секрет такого материала кроется в его пористости, которая обеспечивает соотношение низкой плотности и высокой теплоизоляции.

Диаметр керамзита может быть разными. В зависимости от данного показателя материал разделяют на три разные группы (фракции):

щебень – форма округлая, структура очень твердая,
гравий – крупные гранулы с угловатой формой. Такую фракцию получают за счет добавления во время обжига крупных кусков лучнистой глины.
песок – это мелкие гранулы, чей диаметр обычно составляет сего 5 мм. Чтобы получить такую фракцию керамзит обжигают дважды.
При выборе необходимо ориентироваться на тип строительных работ. Чаще всего его применяют в качестве наполнителя. Однако также нередки случаи, когда его используют при заливке фундамента для создания дополнительной прочности или добавляют в керамзитобетонные изделия.

Небольшой вес – еще одно преимущество и не только, связанное с транспортировкой. Также, его можно использовать в качестве утеплителя в межэтажных перекрытиях. Он не создает особо сильной нагрузки на несущие конструкции. Для выполнения такой задачи предварительно нужно зачистить поверхность от мусора и грязи, а затем накрыть пароизоляционной пленкой, присыпав все это 25-сантиметровым слоем керамзита.