Подводные камни при выборе винилового сайдинга

Ниже рассмотрим подробно все аспекты, на которые необходимо обратить внимание при покупке сайдинга, чтоб продавцы и реклама не смогли вас запутать.

Изобилие рекламы делает очевидным, что множество фирм производят сайдинг. Рекламные слоганы, акции от производителей и рецензии продавцов, которым нередко за продажу начисляются всяческие бонусы, навязывают покупателю дорогостоящий товар. Чтобы избежать этого, необходимо научиться самостоятельно определять качественный сайдинг.

Подводные камни при выборе винилового сайдингаИтак, какие же производители сайдинга лучшие? Родиной винилового сайдинга является Северная Америка. Несмотря на то что прошло порядка полувека, продукт, произведенный в США и Канаде, является лучшим, а фирмы-производители предлагают самый широкий ассортимент. Такой виниловый сайдинг прослужит более десятилетия, не утратив своих первоначальных характеристик. Соответственно, стоит он тоже дороже, чем сайдинг отечественного производства, поэтому не всем он по карману. Чтобы сэкономить, можно сделать комбинацию сайдинга нескольких производителей. Сейчас многие делают облицовка сайдингом это очень стильно и стоит материал дешево.

Рассмотрим как выбрать сайдинг российского производства. При его покупке нельзя ориентироваться исключительно на внешние характеристики продукта. Прежде всего, стоит знать, что совместных производств сайдинга, например, Россияя-США, не существует. Такие заявления являются чистой воды рекламой.

Есть на рынке РФ неплохой отечественный сайдинг по доступной цене. Главное, при покупке отдавать предпочтение неярким панелям, желательно пастельного цвета. Потому что такие прослужат дольше и поглощают немного тепла, а темные сайдинги, выцветая, быстрее теряют свой оттенок.

Далее, что касается комплектации, то предпочтительнее приобретать белые дробные элементы по тем же самым причинам. При покупке комплектующих темных тонов лучше получить гарантию качества продукта от продавца в письменном виде. Так как существует риск, что наличник или J-фаска могут деформироваться, попав под прямые солнечные лучи, а через десяток лет они потеряют свой первоначальный вид до неузнаваемости.

При выборе производителя сайдинга, целесообразно остановиться на большой фирме с многолетним опытом, потому что в ней будут серьезно относятся к своему имиджу и качеству производимой продукции. С такой фирмой легко договорить о рекламации, а также в будущем можно будет постоянно обращаться за дополнительными панелями. Учитывая, что виниловый сайдинг — продукт уникальный и у каждой фирмы свои палитры цветов, сложно будет подобрать панели, если производитель обанкротиться.

Также сайдинги разных производителей по-разному отмываются. Поэтому этот момент следует уточнить при покупке у консультанта, если он важен.

Не существует не выгорающего сайдинга, но при этом высококачественный сайдинг теряет цвет постепенно, что практически визуально незаметно. Например, потеря в цвете винилового сайдинга, произведенного в Канаде, станет заметна через 10 лет, а в РФ — через 1-5 в зависимости от его стоимости и, соответственно, качества. Степень выгорания зависит от процента диоксида титана в продукте. Именно эта дорогостоящая добавка делает сайдинг устойчивым к ультрафиолету.

Таким образом, нецелесообразно покупать дешевый виниловый сайдинг, потому что по прошествии максимум 5 лет придется его заменить на новый, так как он утратит свои эстетические характеристики.