Добровольная сертификация труб в России

Трубы применяются для транспортировки газа или жидкости, в том числе в нефтегазовом комплексе, коммунальном и промышленном водоснабжении и других отраслях, обеспечение полной безопасности которых является ключевой задачей системы подтверждения соответствия. Сертификация трубопроводной аппаратуры и труб, как необходимое условие их нормальной безопасной эксплуатации, обязательна для:

  • трубо- и газопроводов;
  • промышленной трубопроводной арматуры;
  • деталей трубопроводов из термопластов;
  • полиэтиленовых напорных труб для газопроводов;

Трубы

Добровольная сертификация труб в РоссииВо всех прочих случаях добровольная сертификация труб делается исключительно по желанию самого заявителя. Очень важно, что возможности добровольной системы позволяют наиболее выигрышно позиционировать свою продукцию на рынке, при этом подчеркивая все ее отличительные характеристики и преимущества. И именно благодаря этому добровольная сертификация труб так сильно распространена и нередко выполняется в дополнение к обязательной, в случае если последняя в себя не включает оценку по показателям, которые значимы для потребителя.

Параметры испытаний, на итогах которых основывается сертификация труб независимо от системы (обязательная или добровольная), зависят в большей степени от отрасли их использования и материала изготовления (сталь, чугун, керамика, пвх, цветные металлы, пнд), чем от прочих критериев классификации по:

  • методу их производства – бесшовные деформированные, сварные, литые чугунные;
  • назначению: специального или же общего (в качестве элемента разных конструкций, для прокладки электрического кабеля, для оросительных систем, многоцелевой транспортировки разнообразных неагрессивных веществ);
  • форме сечения (прямоугольные, квадратные, овальные);
  • однородности сечения (количеству слоев материала) – одно- и многослойные.

Сертификация труб из ПВХ, которые используются в системах хозяйственного или питьевого водоснабжения, осуществляется после госрегистрации продукции, свидетельство о которой будет ключевым разрешительным документом на протяжении полностью всего срока их изготовления на территории ТС. Для всей ввозимой в страну продукции этого типа срок действия ограничен лишь датой прекращения поставки.

Обязательной является также пожарная сертификация труб для полноценного удаления дыма (керамических и стальных) и электромонтажных (прокладка кабеля).