Как выбрать ворота для гаража правильно

Выбор гаражных ворот – это ответственная задача. Если подойти к этому вопросу со всей серьезностью, то безопасность и комфорт будет обеспечен на несколько лет.

Как выбрать ворота для гаража правильноВ первую очередь стоит узнать, соответствуют ли ворота стандартам качества. Для этого достаточно ознакомиться с сертификатами на продукцию. Так, знак CE свидетельствует о безопасности изделия для человека и окружающей среды, а EN указывает на соответствие действующим европейским стандартам. Тут доступны автоматические гаражные ворота по низким ценам.

Репутация производителя – еще один важный момент. Речь идет не только об истории компании, но и об используемом оборудовании и материалах. Известно, что именно от заводских условий во многом зависит качество и надежность гаражных ворот. Если изготовлением продукции занимается необученный персонал в кустарных условиях, то вряд ли готовое изделие будет обладать хорошими эксплуатационными характеристиками. Более того, в данном случае придется забыть о гарантийном обслуживании.

Основные характеристики

Качественные гаражные ворота отличаются своими звуко- и теплоизоляционными свойствами, устойчивостью к механическим повреждениям и ветру. Чтобы конструкция действительно была надежной и безопасной, стоит обратить внимание на толщину и прочность сэндвич-панелей. Для этого достаточно при покупке попросить образец продукции.

Не менее важной характеристикой считается герметизация гаражных ворот. Благодаря ней помещение будет защищено от сквозняка, атмосферных осадков и пыли. Также значительно уменьшается потеря тепла. Качественные герметичные ворота должны иметь специальные уплотнители.

Антикоррозийная устойчивость имеет особое значение при условии, что в гараже сохраняется высокий уровень влажности. Это касается прибрежных зон, где воздух очень влажный. Также устойчивость важна в местах с неблагоприятной экологической обстановкой, которая может привести к негативному воздействию на различные металлоконструкции. Коррозия портит вид ворот и нередко приводит к их поломке.

Особенности монтажа

Считается, что долговечность и качество гаражных ворот во многом зависит от особенностей конструкции. На самом деле монтаж также имеет немалое значение. Чтобы конструкция прослужила максимально долго, следует заранее подготовить проем. На нем не должно быть царапин, трещин и значительных перепадов высоты. Если несущие конструкции выполнены из любого пустотелого материала, включая газосиликатные блоки и керамический кирпич, то проем следует заранее оформить с помощью металлического профиля.

После окончания монтажа стоит проверить работоспособность гаражных ворот. Они должны открываться плавно и без рывков. При поднятии створка должна сохранять свое положение. Если она начинает опускаться, то это свидетельствует о некачественной установке. Далее следует аккуратно надавить на самую нижнюю и верхнюю панель с наружной стороны. Если при этом между проемом и воротами появятся даже небольшие зазоры, придется заново монтировать конструкцию.

Чтобы выбранные гаражные ворота действительно были надежными и долговечными, стоит содержать их в чистоте. Конструкцию нельзя долгое время оставлять полностью или частично открытой. Также нужно регулярно проводить техосмотр гаражных ворот.

Один комментарий к записи «Как выбрать ворота для гаража правильно»

  1. Пингбэк: Как выбрать напольную плитку правильно | Новости

Комментарии закрыты.