Как выбрать напольную плитку правильно

Если вы решили уложить плитку на пол, нельзя брать первую попавшуюся. Иначе после укладки она запросто может отлететь, и ремонт придется повторить. Надо изначально учитывать, керамическая плитка для пола бывает разная, и надо научиться ее выбирать.

Как выбрать напольную плитку правильноЕсли вы выбираете плитку в ванную, надо смотреть на свойства плитки, а не на расцветку. Иначе плитка может понравиться, но не подойти. В ванную плитка нужна стойкая в условиях влажности, воды и пара, а также устойчивая к химическому и солевому воздействию. Для оценки пригодности плитки необходимо посмотреть на тыльную сторону. Если плитка пористая, значит у нее повышенная водопроницаемость и ниже качество, она менее прочная. Можно заказать мастера и укладка плитки будет для вашего дома быстрым процессом и без хлопот.

Плитка в кухню требует иного подхода. Здесь не так много воды, но есть жир, и поэтому плитку моют, иногда агрессивными моющими средствами. Стойкость к химии должна учитываться при подборе плитки. Класс выбирайте А или АА.

  • Необходимо оценить коэффициент трения на этой плитке, чтоб не поскользнуться на ней. Обратите внимание на плитку, коэффициент трения которой выше 0,75.

Для балкона плитка должна сочетать в себе износостойкость, морозостойкость и легкость. По износостойкости есть 5 групп, обозначаемых индексом PEI. Для балкона необходимо не менее PEI 3 (чем больше индекс, тем лучше плитка выдерживает износ).

Вообще плитку с индексом 1 рекомендуют к укладке в помещениях с невысокой проходимостью, типа спален, класс 2 – в жилых помещениях, но не в коридоре или кухне — для балконов, кухни, коридора есть класс 3. Класс 4 кладут в офисах, класс 5 – в ресторанах и других помещениях с очень высокой истирающей нагрузкой.

Также плитка на балкон нужна морозостойкая и нетяжелая, чтоб не создавать большой нагрузки. Идеально под эти требования подходит керамогранит.

И напоследок расскажем о выборе напольной плитки в баню. В бане нельзя укладывать плитку в парилке. Во-первых, потому что там большие изменения температуры – никакая плитка этого не выдержит. А во-вторых, плитка нагреется и ходить по ней будет невозможно. Поэтому в парилке полы делают из дерева. В остальных частях бани кладут плитку с шероховатой поверхностью и обязательно влагостойкую. Необходимо учитывать, что на плитке будет оставаться вода, и тогда никакая шероховатость не поможет. Поэтому плитку кладут с небольшим уклоном, чтоб вода стекала.