Можно ли включать кондиционер зимой?

Рассказываем об использовании кондиционера в заморозки. Кикие температурные пределы выдерживает оборудование в работе на обогрев зимой. Подготовка к эксплуатации. Недостатки и последствия.

Про кондиционер

     Можно ли включать кондиционер зимой?В настоящее время весьма сложно отыскать хотя бы одну квартиру без кондиционера. Более того, многие дачники, часто проживающие в загородных домах, предпочитают обзаводиться подобными приборами – стационарными или мобильными моделями. Все современные кондиционеры могут работать на холод и на тепло. Но это стоит уточнять при выборе кондиционера.

Конечно, чаще всего эти устройства «спасают» во время июньской жары, но при ранних заморозках кондиционер на обогрев тоже включают нередко. Другой вопрос – стоит ли это делать, и до какого «минуса» допустимо использовать подобное оборудование без угрозы его порчи.

Основные эксплуатационные моменты

  1. При любых значениях температур в плюсовом диапазоне данные приборы свободно используется потребителем, причем при необходимости, кондиционер на обогрев устанавливается даже в жаркий день. Только важно учесть один момент – специалисты не рекомендуют включать и постоянно поддерживать охлаждение или отопление комнаты на максимальных значениях, ведь это приводит к быстрому износу оборудования.
  2. Включать кондиционер зимой стоит с осторожностью, прочитав перед этим прилагающуюся инструкцию, в которой и будут описаны главные моменты правильной и безопасной эксплуатации прибора.
  •         Как правило, бюджетное устройство не рекомендуют использовать при температуре «за бортом» ниже +5 градусов по Цельсию
  •         Некоторые более дорогие модели работают при температуре до 0 градусов, при этом такие приборы советуют использовать на небольшой мощности (не на полную).
  •         Бывают случаи, когда инструкция разрешает включать кондиционер зимой, даже при -15 градусах, но с условием частых «передышек», т. е. прерывистой работе с частыми отключениями. Стоит отметить, что подобные модели достаточно дорогие.

Специализированные системы кондиционирования воздуха, наиболее часто применяющиеся в полугерметичных помещениях (на заводах, электростанциях – на «минусовых» отметках), достаточно мощные и рассчитаны на круглогодичное использование в любом диапазоне температур.

Недостатки

  1. Когда включается кондиционер на обогрев в зимний период времени, даже если прибор и рассчитан на такие нагрузки, наблюдается снижение производительности.
  2. Затраты электроэнергии возрастают в несколько раз при той же мощности работы оборудования.
  3. Возникает угроза преждевременной поломки устройства, особенно при его неправильном использовании.
  4. В сильные морозы возможно замерзание жидкости в отводной трубке, а также самого внешнего блока кондиционера.

Как было сказано ранее, бывают специализированные приборы, рассчитанные на постоянное бесперебойное использование, но они нуждаются в периодических проверках и плановых ремонтных работах – согласно установленному инструкцией графику. Они лучше подходят для производственных помещений с постоянными повышенными температурами – промышленные зоны, крупные кухни-столовые, пекарни и т. д.

При желании и финансовых возможностях, потребитель может приобрести подобные системы для личного пользования. Но стоит помнить, что включать кондиционер зимой необходимо с осторожностью, заранее подготовив к этому оборудование.

  • Реализовать оттайку для внешнего блока и дренажа.
  • Так же нужно оснастить внешний блок защитным козырьком, при этом периодически проверять его на целостность и очищать от осадков.
  • И регулярное действие зимой и летом, после долгого простоя, вычистить и вымыть как фильтры, так и жалюзи устройства. Ну а перед самим включением кондиционера, его стоит «продуть» – включить на обдув (для удаления влаги из воздуха).

2 комментария к записи «Можно ли включать кондиционер зимой?»

  1. Пингбэк: Характеристики стиральных машин и правильный выбор | Новости

  2. Пингбэк: Как выбрать ворота для гаража правильно | Новости

Комментарии закрыты.