Характеристики стиральных машин и правильный выбор

При выборе стиральной машины следует учитывать несколько основных характеристик. К ним относится тип загрузки, размеры, вместимость, а также другие параметры.

Тип загрузки

Характеристики стиральных машин и правильный выборВсе стиральные машинки делятся на фронтальные и вертикальные. Преимуществом первой разновидности считается возможность встраивания и вместимость. Так, некоторые модели рассчитаны на 10 кг. Помимо этого, машинку можно использовать в качестве полки для кондиционера, стирального порошка или косметических средств. Стоит заметить что ремонт стиральных машин miele по ценам низким и данные модели очень долговечные.

Устройства с вертикальной загрузкой предназначены максимум для 7 кг белья. Также их нельзя встраивать в кухонную мебель. Подобные модели подойдут для тех, кто ценит компактность. Так, ширина «вертикалки» составляет около 40 см. Другим преимуществом считается возможность загрузить белье, когда стирка уже началась.

Габариты

Большинство машинок с вертикальной загрузкой имеют параметры 85-90 х 40-45 х 60 см. Устройства с фронтальной загрузкой делятся на несколько разновидностей. Так, высота полноразмерных моделей составляет 80-85 см, ширина – около 60 см, а глубина – 50 см. У «узких» устройств глубина не превышает 45 см. Также в продаже встречаются компактные «вертикалки» с габаритами 70 х 45-50 х 45-50 см. Они легко поместятся под раковиной в ванной или на кухне.

Расположение

 

Все машинки с фронтальной загрузкой бывают встраиваемыми и отдельно стоящими. Также встречаются полновстраиваемые модели со съемной панелью и выемкой для плинтуса. Некоторые машинки предназначены для встраивания под столешницу.

Вместимость

Перед покупкой устройства необходимо определиться с весом белья, которое машинка способна выстирать за один цикл. Как правило, холостяку или бездетной паре хватит максимальной загрузки в 4 кг. Если семья состоит из 4 человек, то потребуется вместимость около 5 кг. В квартире, где проживает 5 и более человек, следует установить стиральную машинку, рассчитанную на 7-10 кг. При этом нужно учитывать, что такой вес распространяется только на хлопчатобумажную одежду. Шерсти поместиться в 4 раза меньше, а синтетики – в 2.

Класс стирки

Этот параметр указывает на качество стирки. Так, самыми лучшими считаются классы A и B, поскольку они гарантируют бережную стирку. Модели, относящиеся к классу C, D и E немного уступают, а вот класс F и G свидетельствует о неудовлетворительном качестве стирки. Этот параметр имеет немаловажное значение, однако в реальности практически невозможно отличить белье, которое было выстирано в машинке класса A и C.

Класс отжима

Данная характеристика определяет влажность вещей после отжима. В продаже встречаются классы от A до G. Устройства класса A соответствуют 40-45% влажности, а класса C – 60%. Машинки, относящиеся к более низким классам, в продаже практически не встречаются.

Класс энергоэффективности

Эта характеристика, обозначаемая от A до G, свидетельствует об экономичности устройства. Машинки высокого класса затрачивают меньше энергии на стирку. Соответственно, они считаются наиболее экономичными. Так, устройство класса A при температуре 60оС расходует 1кВт в час. Сегодня в продаже можно найти более экономичные устройства класса A+.