Усадка деревянного дома или бани

«Окосячка» – что это?

Каждый тип домов имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при строительстве. Например, дома из дерева после возведения некоторое время испытывают явление усадки – изменение размеров брусьев и бревен, связанное с высыханием древесины. Технология строительства деревянных домов требует участия некоторых операций, для устранения недостатков дерева.

Окосячка (она же обсадка) способствует предотвращению деформации оконных и дверных проемов путем монтажа в них деревянных коробов. Эти короба не дают смещаться бревнам в горизонтальном направлении, не мешая вертикальной усадке. Если произведена окосячка проемов, значит,во время того, как будет происходить усадка, геометрия строения не сильно изменится. Иначе постройка может просто покоробиться и деформироваться. Так же обратите внимание на проекты каркасные бани в различных сборках.

Как правило, производится обсадка из пород хвойных деревьев. Состоит она из боковых частей, порога и вершника. При монтаже сверху нужно оставить зазор. Весь материал обязательно обрабатывается специальными антисептическими составами.

Виды окосячки

П-образная («в колоду»): в торце стены вырезается шип, и на него сажаются вертикальные элементы окосячки. Данный способ хорош тем, что не создает нагрузки на окна и двери.

Т-образная («в шип»): метод, требующий особо точного исполнения, при котором достигается равномерная усадка стен. Используется особый способ монтажа за счет особенностей формы профиля.

Любая окосячка требует обязательной обработки различными специальными составами повышающими ее сопротивляемость гниению и нападкам насекомых, грибков и бактерий. Выбор типа обсадки должен ориентироваться на особенности конструкции дома.

Порядок монтажа окосячки

– Вырезка проема должна происходить согласно инструкции и с соблюдением необходимого отступа от пола. Между окосячкой и проемом важно оставить зазор на усадку.

– Утепление и обработка антисептическими составами.

– Монтирование необходимого профиля.

Стоимость работ

Стоимость работ определяется стоимостью материалов, подготовке проемов, изготовлению и монтажу профилей и т. д.

Один комментарий к записи «Усадка деревянного дома или бани»

  1. Пингбэк: Как выбрать хороший проект дома? | Новости

Комментарии закрыты.