Выбрал электрический кабель

От проводки зависит не только качественная, но и безопасная работа силового оборудования в данном помещении. Прежде всего, это касается сельской местности, где колебание напряжения в сети зачастую является делом обычным. Наиболее ходовым металлопроводником в бытовой кабельной продукции являются медь и алюминий. Первая гибче, более проводима, меньше подвержена коррозии. Преимуществом второго считаются сравнительная дешевизна и легкость. На сайте http://master-cable.com.ua/ представлена хорошая продукция, доступны контакты и цены.

Для нормального функционирования электрохозяйства подбирается сечение питающего кабеля. Оно рассчитывается в кв. мм и имеет следующие стандарты — 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6; 10.
Для самостоятельного определения сечения необходим штангенциркуль, а если кабель многожильный, то и калькулятор. Формула, которой следует воспользоваться, выглядит так: 0,25хПхd, где d — диаметр жилы (мм), П – число «пи» (3,14), 0,25 – понижающий коэффициент. Произведение умножаем на число жил в кабеле и получаем общую площадь сечения.

Выбрал электрический кабельОсновным фактором, влияющим на выбор сечения кабеля (провода), является сила проходящего через него тока. Расчетные величины таковы: через отдельно взятый в алюминиевом сечении 1 кв. мм проходит ток 5 А. Медь способна на ту же площадь пропускать уже 8 А.

Выясняем усредненную токовую величину, для чего сумму номинальных сил тока для каждого прибора делим на общую сетевую мощность. Полученная цифра будет равняться току, который проходит по кабелю от сети к приборам.

Для наглядности решим задачу. Мощность бойлера 6 кВт, освещения — 2 кВт, мини-пекарни — 4 кВт; используемое напряжение — 220 В. Рассчитать сечение кабеля.

Складываем мощности: 6+4+2=2 кВт, то есть 12 тысяч Вт. После этого полученную величину делим на напряжение: 12000/220=54,55 А. Далее определяем параметры медного изделия: 54,55/8=7 кв. мм. Таким образом, подбирать кабель из меди надлежит с учетом этого значения (от 7 кв. мм и более). Параметры алюминиевого изделия определяются по аналогии следующим образом: 54,55/5=11 кв. мм. То есть для кабеля из этого металла жилы должны быть потолще – не менее 11 кв. мм.