Выбираем ламинат

Когда встает выбор – какое покрытие использовать для пола — все чаще останавливаются на ламинате. Но тут сразу же приходит следущий вопрос – какой ламинат выбрать? Красивый, а главное — качественный?

Постараемся в меру возможности разобраться в этом вопросе.

В первую очередь, если сравнивать ламинат с паркетом, то преимущество ламината — в его цене. А также прекрасной износостойкости. Ухаживать за ламинатом легко, он не требует какого-то особенного ухода или контроля за влажностью в помещении, какой необходим натуральной древесине.

Укладка ламината – тоже одна из его положительных сторон. Абсолютное большинство ассортимента на сегодняшнем рынке изготовлено со специальными соединениями, которые значительно облегчают укладку пола. Пособие по укладке ламината можно почитать или посмотреть на сайтах.

Полы это то пространство в доме, которое подвергается наиболее интенсивным нагрузкам. Хождение это, передвижение предметов мебели или еще какие-то механические воздействия.

На это нужно опираться при выборе и покупке ламината. Существуют технические тесты для испытания ламината на износостойкость, такие как «Табер-тест». Но простому покупателю вряд ли будут понятны эти значения, если даже они и будут указаны на упаковке.

ламинат

Если рассматривать качество ламината по другим критериям, то это будут классовые показатели, которых всего шесть. Это 21; 22; 23; 31; 32; 33. Первая цифра – это обозначения помещений, для которых предназначена данная модель. 2 — жилые, 3 –коммерческие. Нагрузку, которую можно допускать при эксплуатации (по максимуму) , обозначает вторая цифра. Самый недорогой класс 21-22, и соответственно, от него нельзя ожидать, что он прослужит более 4-5 лет. Он рассчитан на минимальную нагрузку. При этом крепится он на клеевых соединениях, а не замках. И дополнительный вызов мастеров для укладки – это и дополнительные расходы. Это негативно скажется на его дальнейшей эксплуатации. 23 – класс шагом выше, но начинать все-таки стоит с 31. Диапазон цен между ними незначителен. Если сравнивать их, то при одинаковом сроке службы 23 прослужит в жилом помещении, а 31 – в коммерческом помещении, где посещаемость выше чем в квартире. 32-33 – это самые высокие по цене, но и самые стойкие в эксплуатации классы. Их используют на объектах с высокой посещаемостью, учебных учреждениях, клиниках, ресторанах. Толщина защитного слоя у этого класса превосходит все остальные, а срок службы в таких местах доходит до 15-20 лет.

На скриншоте изображен лист ламината в разрезе. При таком рассмотрении хорошо видна разница в толщине защитного слоя, у 21-22 – 3 слоя, тогда как у ламината выше класса – 5 слоев. Отдельное внимание надо обратить на швы. Они должны быть хорошо защищены пропиткой. Пропитка будет служить защитой в дальнейшем, при эксплуатации пола.

Обычно пропитка – восковая, водостойкая или на силиконовой основе. В обоих случаях на замках видно восковое или силиконовое покрытие. Иногда у производителя может быть своя, фирменная пропитка.

Выбирать Вам. Но не забудьте про небольшую рекомендацию. Лучше всего и надежнее выбирать ламинат классом на один уровень выше, чем вам требуется. Разница в потраченных средствах будет очень незначительна по сравнению с тем уровнем надежности и срока эксплуатации, который вы ожидаете увидеть.

Приятно будет почитать ваши твиты и ознакомиться с вашим мнением. Приятного Вам обновления дома.

Один комментарий к записи «Выбираем ламинат»

  1. Пингбэк: Как правильно выбрать обои в квартиру | Новости

Комментарии закрыты.