Как правильно выбрать обои в квартиру

Выбирая обои, нужно держать в голове мысль о том, что комнаты с хорошим освещением смотрятся наиболее выигрышно, если их стены будут оклеены материалами «холодных» оттенков. Отлично выглядят тёмные и насыщенные обои, к примеру, бордовые. Если ваши окна выходят на юг, лучше оклеивать их материалами, стойкими к свету, чтобы стены не оказались выгоревшими.
Тем, кто хочет визуально расширить пространство помещения и сделать его более светлым, подходят материалы тёплых оттенков. Для тёмных комнат придутся кстати светлые обои с мелкими или ромбовидными узорами.


Как правильно выбрать обои в квартируЧтобы ушло чувство сдавленности, преследующее в помещениях, где потолки низки, нужно выбирать вертикальные узоры на обоях Romo. Такие полосы зрительно сделают стены длиннее, а различная графика на этом фоне будет смотреться очень эффектно.
Также не забывайте о том, что опасно не только однообразие, нужно избегать и контрастов: не комбинируйте блёклые и яркие цвета, иначе ваши глаза быстро устанут.

Обои и мебель не должны резко различаться, но и слияние цветов также не приветствуется.
Самые простые обои— плотная бумага с односторонним рисунком. Они бывают двух видов: гладкие и тиснёные. Существуют двухслойные обои, именуемые «дуплекс», и трёх — — «триплекс». Какие у них преимущества? Обои становятся более прочными и толстыми, следовательно, тиснение на них сохраняется лучше. Чтобы придать обоям структуру, изготовители иногда вставляют разные материалы между обойными слоями. Такая особенность присуща «триплексу», обои из которого выделяются своей фактурой. Но в это месть свой недостаток — их сложнее клеить.

Существует сочетание, именуемое «виниловыми обоями». Его получают, склеивая бумажный слой с ПВХ-плёнкой. Такие обои в разы прочнее бумажных, более разнообразны по расцветке, однако для них необходимо покупать специальный клей. Они влагостойки,поэтому их иногда называют моющимися.Клеят их обычно во влажных помещениях,таких как кухня или ванная.
Структурные обои дают нам возможность сглаживать неровности или делать так, чтобы они не бросались в глаза. Но, несмотря на всё это, такие обои чаще и сильнее покрываются пылью, то есть их нужно чаще очищать. К категории дорогостоящих разновидностей обоев можно приписать текстильные или флизелиновые ввиду ограниченности их использования. Основа — это полотно под названием флизелин. На него по специальной технологии наносят тончайшие волокна. Подобным образом изготавливаются велюровые обои, только вместо ткани — мельчайшие ворсинки. Существенными недостатками такого вида обоев являются сложность мытья (водой этого делать нельзя — можно лишь бережно очищать пылесосом) и трудность наклеивания. Достоинства же — высокие свето- и цветостойкость.

Чтобы было удобно распределять рулоны и знать, сколько брать на запас, во всех магазинах есть таблицы расхода обоев, в которых учитывается площадь комнаты. Не стоит забывать о том, что на площадь дверей и окон количество обоев нужно уменьшать.

Перед процедурой не пренебрегайте чтением инструкции.

Маленькая хитрость: если в плохо освещённую комнату на стену, наиболее тёмную по оттенку, приклеить обои с одинаковым рисунком, но различающиеся по тону (светлее), в помещении тоже будет более светло.