Теплоизоляционные материалы

Теплоизоляция — это элементы сооружения или конструкции, предотвращающий потерю теплого воздуха. Теплоизоляционные материалы (ТИМ) используются повсеместно. Благодаря пористой структуризации и средней плотности строительные материалы этого плана прекрасно уменьшают передачу тепла.

При использовании k flex уменьшается общая масса конструкции, в добавок ко всему снижается уровень потребления основных строительных материалов, таких, как кирпичи, дерево, растворы и пр. Помимо все этого теплоизоляционные элементы в зданиях имеют свойство снижать потребление электроэнергии (или любой другой энергии) на отопление помещений.

Один из вариантов снизить энергозатраты на отопление помещений — улучшить теплоизоляцию ограждающих конструкций при помощи k flex. С 2000 года в России заметно увеличение, практически, втрое требований нормативов по расчетном сопротивлению термической передачи теплоизоляционных элементов конструкции. Теперь нормативы по своим требованиям сравнительно поравнялись с такими-же нормативами в КНДР и нескольких странах Европы. Вместе с этим возросло и значение.

Общие тех. характеристики.

Относительно строительства, характеризуются нижеперечисленными параметрами

Одной из наиболее важных тех. характеристикой по-прежнему теплопроводность, изоляция k flex, то есть свойства изделий и их способность пропускать тепло через свою толщину, ведь именно от этого свойства зависит способность задерживать как можно больше тепла в помещениях. λ — это коэффициент, который определяет теплопроводность, а именно общее количество теплых масс, проходящих через тот или иной материал (габаритами один метр в толщину на 1 кв.м.), и при всем при этом, разность между поверхностями с одной и другой стороны — около 1°С за час. Размерность λ в справочниках и норм. документах равна Вт/(м•°С). Плотность материалов, их принадлежность к одному или другому виду, габариты и количество пустот — все это имеет самое непосредственное влияние на теплопроводность строительных элементов теплоизоляции. Немаловажны и такие показатели, как влажность и t материала. Методы измерения теплопроводности находятся в зависимости от отдельно взятой страны, поэтому помимо уровня теплопроводности материла, нужно указывать и условия, при которых они измерялись.

Плотность — это соотношение V и массы ТИМ (не влажного) при соответствующей нагрузке.

Прочность и реакция на сжатие — объем нагрузки, что влечет за собой изменение толщины ТИМ на 10 процентов. Сжимаемость есть способность изделия деформироваться под воздействием давления. Изменение толщины материала по воздействием нагрузок 2КПa — вот что в основном характеризует сжимаемость.

Водопоглощение — впитываемость и удержание материалом влаги во влажной среде. Водопоглощение ТИМ = соотношение кол-ва впитываемой ТИМ воды и его массы в сухом виде. Гидрофобизирующие добавки. При введении их в изделие, снижается водопоглощение.

Сорбционная влажность — это гигроскопическая влажность изделия в отдельно взятых условиях на протяжении определенного времени. Чем выше влажность ТИМ, тем выше их теплопроводность.

Стойкость к морозам — способность изделия выдерживать без деструкции частое таяние и заморозку во влажном состоянии. От этих показателей напрямую зависит то, насколько долго прослужит конструкция в общем. Но несмотря на это, определенные данные не указываются в ГОСТах.

Паропроницаемость — это диффузия пара, а конкретно — способность изделия пропускать через себя водяной пар. Эта способность характеризует сопротивление паропроницаемости. От паропроницаемости теплоизоляционных изделий зависит влагоперенос всей ограждающей конструкции (ОК).

Для того, чтобы влага не накапливалась во многослойной ОК, и чтобы уровень термического сопротивления не падал, способность к диффузии пара должна иметь увеличение роста от теплой из сторон к холодной.

Проницаемость воздуха. Чем ниже уровень пропускания воздуха, тем большую теплоизоляцию он обеспечивает. Специальная ветрозащита применяется в том случае, если мягкие ТИМ сильно пропускают воздух. У более жестких материалов лучшая воздухопроницаемость, к ним не нужно применять специальные меры в виде ветрозащиты.

Если скорость ветра больше одного метра в секунду, то при теплоизоляции стен снаружи, которые подвергаются напору ветра, существует только один вариант — ветрозащита.

Огнестойкость — возможность изделия выдерживать высокие температуры, не воспламеняясь, а также не изменяя структуры и остальных свойств. ТИМ условно делят на два вида: горючие (легковоспламеняющиеся), негорючие. Данные свойства материала являются ключевыми в выборе ТИМ.

Теплоизоляционные материалыОсновные 6 принципов установки теплоизоляции.

1. В проекте теплоизоляции конструкций должно быть учтено все для того, чтобы она прослужила тот же срок, что и конструкция в целом.

2. Выбранный вариант устройства и защиты ТИМ должен быть указан в проекте, чтобы обеспечивать нужную теплопроводность. ТИМ, относящийся к изоляции должен быть везде, где запланировано выдерживать основные нагрузки, которые могут возникать при установке и при непосредственной эксплуатации.

3. Слой ТИМ на ветреной стороне конструкции нуждается в плотном ветрозащитном слое, который, покрывает весь материал, препятствует проникновению воздушных потоков, влияние которых, снижают эффективность теплоизоляции.

4. Когда в многослойной ОК проницаемость пара в слоях увеличивается по мере продвижения от холодной стороны к теплой, то есть вероятность того, что внутри может скапливаться конденсирующаяся влага. Чтобы этого не было, на теплой из сторон ОК устанавливают пароизоляционный барьер.

5. ОК положена быть такой, чтобы пар, который проникают в нее, как можно лучше выходили за ее пределы. Для этого очень часто применяют специальные «дышащие» мембраны, которые позволяют парам влаги беспрепятственно выходить наружу.

6. Сырость — одна из причин возникновения таких неприятных явлений как: плесень, радон и др.