Подвесные потолки как Вы хороши

Мнение экспертов гласит: подвесной потолок делается быстро, надежен в использовании и смотрится весьма эстетично. Сразу возникает вопрос цены и выгоды. Посмотрим на затраты для подвесного «небосвода».

Как и всегда на российском рынке огромный выбор производителей. Один из лидеров значится Великобритания, их название Armstrong стало уже нарицательным для потолочных плит определенного типа. Например, в магазинах «Стройэконом» компании ПОТОЛКИ стоимость таких потолков составляет 150 рублей за 1 м2.

Подвесные потолкиТакже определенному кругу знаком немецкий производитель AMF, его цены различны и начинаются с нижней границы 180 рублей. Специализированные акустические потолки производства шведской компании под названием Ecophon обойдутся дороже. Потолок с расположенной внутри акустикой и покрытый ПВХ-пленкой, удобной для влажной уборки, стоит уже 342 рубля за м2. Самым экономичным является материал китайского производства, так цена потолков «Енисей» всего лишь 80 руб/м2, ощутимо в сравнении.

По общей статистике наиболее часто успехом пользуются подвесные потолки из таких материалов, как минераловолокна, реечные и с замысловатым фирменным названием «Грильято». Несколько реже используются кассетные, мало распространены на Урале по экспертным оценкам. При продаже цена обычно указывается штучная, т.е. за одну плитку или рейку, однако, для стандартизации мы приводим данные в пересчете на 1 м2.

В офисах очень часто можно встретить потолки из минераловолокна, стоимость его стартует цифрой 140 рублей за м2. Несложная система включает плиты, обычно квадратные и подвесную конструкцию.

Достаточно быстрым по выполнению, удобным и радующим глаз является вариант с реечными потолками. Цена несколько выше: от 400 рублей. Конструкция включает узкие длинные панели и подвесную систему. Это палочка-выручалочка для помещений с повышенной влажностью, а также при необходимости частой влажной уборки.

В торговых залах и выставочных помещениях хорошо смотрятся потолки «Грильято». Они, наверное, одни из самых кусающихся по ценам (старт 580 рублей), поскольку изначально их идея была дизайнерской. Зато их структура создает иллюзию легкости и прозрачности, позволяя использовать причудливое освещение и добиваться различных световых эффектов.

Самым влаго- и пожаро- устойчивым потолком является кассетный . И потому он просто незаменим и чаще всего используется в учреждениях медицинского или спортивного профиля, а также в местах с постоянной высокой влажностью, например в крытых бассейнах и аквапарках. Его изготавливают из металлического оцинкованного либо алюминиевого проката, есть биметаллическое покрытие. Обычно это панели разной формы (квадраты, прямоугольники) и как всегда подвесная система.

У всех вышеперечисленных видов потолков существуют еще подразделения по дополнительным характеристикам. Так потолки из минераловолокна бывают универсальные (самые распространенные), влагостойкие (хм, пригодится), акустические (для ценителей), гигиенические( всякое бывает) и дизайнерские (ну, разумеется).

Универсальные, на то они и универсальные, как полагается, включают в себя все преимущества и могут быть использованы в любом помещении. У них есть акустические свойства, они легко протираются, т.е. влагостойкие и к тому же ударопрочные, что является залогом долговечности.

Конкретно влагостойкие используются для помещений с завышенной влажностью и частыми изменениями температуры. В связи с высокой плотностью составляющего материала они не меняют форму при влажности даже в 95% и идеально подойдут для бассейна, сауны, производственного помещения.

Для любителей тишины или наоборот излишнего шума разработаны акустические потолки. Они имеют покрытие, которое не пропускает звуковые волны ни внутрь, ни наружу и к тому же уменьшает «эффект эха». Поэтому они часто пользуются спросом в спортзалах, лекционных аудиториях, детских комнатах и музыкальных классах.

Для помещений, требующих регулярной и тщательной уборки идеальны гигиенические потолки. Для мед учреждений разработаны специальные антисептические покрытия, чтобы предупредить рост бактериальной среды. Также они устойчивы к налетам пара и жира, что немаловажно в помещении для приготовления пищи.

Если хочется оказаться не как все, выделиться, то ответом будет дизайнерский вариант. Огромный цветовой набор и разный состав исходных материалов для изготовления плит дает широкий полет фантазии. И любая Ваша идея интерьера офиса, кабинета, торгового помещения, выставочного зала или ресторана сможет принять реальные очертания.

Теперь надо как следует разобраться с ценообразованием. Несомненно, влияет выбор материала и его свойств. Также стоит учесть толщину, поскольку от нее напрямую зависят прочность и шумоизоляция. Логично, что чем толще потолок, тем больше затрачивается материала, следовательно, и цена растет. Допустим, плита Armstrong минимальной толщины 12 мм стоит 70 рублей за штуку, а при толщине в 15 мм уже 120.

Играет свою роль и цвет. Чем гуще оттенок Вы выбрали, тем большим окажется расход краски. Так ценовое соотношение белый/черный составляет приблизительно 680/780.

И вот приобретение сделано, но это далеко не все, не стоит забывать про монтаж, от его качественного выполнения зависит весь результат. Потому обычно стоит вызвать специализированную бригаду рабочих. Цена зависит от сложности реализации вашего проекта, если потолок плиточный – около 280 рублей за м2, если же реечный, тогда уже около 400 рублей м2.

Следующим пунктом идет освещение. Один светильник стоит в среднем от 550 рублей, его монтаж около 150 руб.

Что об этом всем говорят эксперты?

Александр Мельников, на данный момент является начальником отдела продаж в компании «Стадиум»:

Есть основные критерии для выбора. Для начала, функциональность, напрямую зависит от типа постройки здания, где будет произведен монтаж. В офисах большим спросом пользуются панели за счет своих звукоизолирующих свойств. В торговых же помещениях выигрышней смотрятся декоративные или реечные потолки.

Важно учесть детали функциональности помещения по влажности или освещенности.

Не меньшую роль играет эстетика. Готовые плиты обычно стардартны, поэтому к ним прилагаются дополнительные аксессуары и светильники. Не забывайте, что на 4-5 м2 необходим как минимум один, к тому же они могут являться и элементом декора.

Если Вы ищите бюджетное решение, можно вспомнить вариант китайской плиты «Енисей» за 22 рубля штука.

Таисья Главатских, нынешний руководитель проектного отдела компании 3Sproject, магазин «Стройэконом»:

Во главе угла стоимости стоят качество и дизайн. Также при выборе определенных характеристик Вы доплачиваете еще и за них.

При желании вполне можно придержать средства на дизайне, кромке (приспособлении для присоединения плит к конструкции), прочности при условии тонких плит. Но никогда на качестве! Всегда пользуйтесь услугами сертифицированных компаний. Для квартиры удобнее натяжной потолок, для офиса рекомендуем подвесной, на который дается гарантия 10 лет. Экономные варианты служат обычно около 3 лет.

Плюс в стоимость еще не включена подвесная система.

4 комментария к записи «Подвесные потолки как Вы хороши»

  1. Пингбэк: Теплоизоляционные материалы | Новости

  2. Пингбэк: Как выбрать пескобетон? | Новости

  3. Пингбэк: Как выбрать диван? Мы знаем! | Новости

  4. Пингбэк: Душевая кабина - выбираем по душе | Новости

Комментарии закрыты.