Шторы для нестандартных окон

Так как окна бывают не только стандартные, но и весьма нестандартные — по размеру, расположению, форме и т. д., возникает вопрос: как подобрать такому окну убранство?

Окна бывают разными – новыми и старыми, большими и маленькими, широкими и высокими… А еще окна бывают стандартными и нестандартными. Ко вторым относят множество разновидностей окон, тем или иным образом отличающихся от типичных. Отличаться нестандартные окна могут формой (арочные, трапециевидные, треугольные, круглые), размерами (панорамные), расположением (эркерные, мансардные, потолочные). Все вышеперечисленные виды окон, безусловно, украшают интерьер и экстерьер дома, привносят свежесть и оригинальность. К тому же в наши дни существует масса способов сделать такие окна еще более красивыми и стильными. Речь идет о текстильном оформлении.

Окна нестандартной формы требуют от мастера по текстильному дизайну особого подхода к декору, который не скрывал бы необычную форму окна, а напротив – удачно ее подчеркивал. Сегодня идеальным вариантом для такого типа окон, как арки, треугольники, трапеции, являются жалюзи плиссе. Благодаря разнообразию форм, которые придаются плиссированной (сложенной в складки) ткани, такие жалюзи изящно украсят окна самой затейливой формы. Большой выбор тканей, применяемых для жалюзи плиссе, различные способы монтажа и виды управления, возможность установить шторы, открывающиеся в желаемом направлении, – все эти преимущества делают плиссе действительно универсальным текстильным декором окна.

Шторы для нестандартных окон

Применение рулонных жалюзи

Нестандартного текстильного оформления по определению требуют окна с нетипичным расположением, как то: наклонные, потолочные, эркерные. Для таких окон неплохо подойдут и вышеупомянутые жалюзи плиссе, а также другие виды подъемных штор. Наиболее доступным и практичным вариантом для мансардных и потолочных окон, а также балконов и лоджий являются рулонные жалюзи. Как и плиссе, они изготовляются из самых различных по светопроницаемости тканей, удобны в эксплуатации и уходе, устанавливаются в любом удобном месте (на стену, потолок, в оконный проем). Кроме того, рулонные жалюзи выглядят стильно и современно в самых разных по стилю интерьерах.

Окна, занимающие большую площадь, создают бесподобный обзор и обеспечивают великолепный панорамный вид из помещения. Закрывать панорамные и эркерные окна тяжелым и объемным текстилем как минимум неуместно. Таким окнам, так же как и любым нестандартным, очень к лицу рулонные жалюзи и плиссе, которые при необходимости можно опустить, закрыв помещение от внешнего мира и так же легко поднять, открыв удивительный живой пейзаж за окном.