Ручные инструменты

Ручные инструменты — незаменимая вещь для любого хозяина, они всегда под рукой и помогут в разных ситуациях. Их преимущества в компактности, универсальности и надежности. Поэтому ручные инструменты отлично помогут вам во всех начинаниях и ремонте. Владельцы авто часто сталкиваются с повреждениями резьбы: срыв, сколы, выбоины.

Эти неприятности легко решаются, можно обратиться к фрезеровщику, который выточит нужный болт, но стоит ли обращаться к нему из-за одного болта, если можно все сделать самому при помощи плашки. Как стало понятно они применяются для нарезания наружной и цилиндрической резьбы, ручным способом. Сама по себе плашка цилиндрической формы, имеет сквозное отверстие с передними и задними режущими зубьями и отверстия, через которые выводится стружка. Изготавливаются из легированных сталей: 9ХС, ХВСГФ и быстрорежущих: Р18, Р6М5 и других.

Те, кто сталкивался с заменой трубопровода у себя дома, знает, не всегда бывает легко нарезать резьбу на новой трубе, а чтобы ее сварить нужен сварочный аппарат, который есть не у всех, кроме того сварка повреждает верхний защитный слой труб, после чего у шва снижается устойчивость к коррозии. Другим способом соединения труб является резьбовое соединение. Для его выполнения используют клуппы. По конструкции они чем-то напоминает плашку только с оправкой и воротком для плашек. Это позволяет прилагать меньше сил при работе. Нарезать резьбу с их помощью очень просто, в конструкции предусмотрена специальная направляющая, которая делает нарезку резьбы сверхбыстрой. Для легкости работы и увеличения эксплуатационного срока в работе, пользуйтесь смазочными и охладительными материалами. Клупп нарезает слеудющие виды резьбы: трубную, дюймовую, метрическую, цилиндрическую, коническую, конусную. По окончании работы с клуппом, его необходимо разобрать и очистить от стружки, грязи и остатков масла.

Сверла по металлу принадлежат к осевым инструментам, используются для образования и дальнейшей обработки отверстий. По конструктивным особенностям сверла делятся на спиральные, перовые, кольцевые.

Все сверла состоят из:

  • рабочей части;
  • направляющей части;
  • хвостовика, с его помощью сверло крепится в патроне дрели.

Сверла, которые предназначены для работы с металлом изготовляются из быстрорежущих, легированных и углеродных сталей, часто имеют побитовые или керамические напайки на рабочей части, это продлевает срок службы сверла и способствует улучшению работы сверла. При работе со сверлами следует их охлаждать в воде, в противном случае они могут накалиться и перегореть, что приведет его в негодность.