Деревянные жалюзи

Деревянные жалюзи придают интерьеру особую элегантность и изысканность. Несмотря на свою высокую стоимость и отсутствие разнообразия в цветах и фактурах, эти жалюзи уверенно занимают лидирующие позиции в оформлении помещений благодаря своей экологичности, эстетичности и стильности. Деревянные жалюзиСейчас такие жалюзи выпускаются двух типов: горизонтальные и вертикальные. Первые представляют собой карниз, выполненный из металла, с присоединенными ламелями, их ширина порядка 2,5 см (в стандартной конфигурации) или 5 см (предназначены для высоких окон). Устойчивость изделию придается утяжеленной рейкой, располагающейся внизу, а эстетичность карниза обеспечивается капроновой лесенкой, которая придает ему внешне вид дерева. При производстве деревянных жалюзи используют: дуб, венге, бук, и другие породы деревьев, в том числе и ценные. Немаловажным является предварительная обработка древесины специальными пропитками, обеспечивающими влагостойкость, пожаробезопасность и защиту от статики. После обработки ламелей, для того чтобы ухаживать за ними было легче и деревянные элементы прослужили как можно дольше, они покрывают лаком. Если сломались то ремонт деревянных жалюзи сейчас делают многи

 

Из всех видов горизонтальных жалюзи наиболее доступны по цене жалюзи, выполненные из бамбука. Они, кроме решения основной своей задачи, добавят помещению колорит Азии. Но если комната выполнена в классическом стиле, с элементами роскоши и резной деревянной мебелью, стоит остановиться на традиционных жалюзи, которые сделаю интерьер завершенным.
Кроме стоимости, у деревянных жалюзи есть и несколько других недостатком. При опущенных жалюзи, очень сложно открывать окна для проветривания, а полуоткрытые они создают «полосатый» свет, который отнюдь не полезен для зрения. Также ламели не могут быть длиннее двух метров, иначе их собственный вес станет причиной деформации.

Существуют еще плетеные жалюзи, ламели которых выполнены в виде планок, переплетенных ткаными нитями. Их применяют при оформлении помещений в стилях кантри и прованс, для создания домашнего тепла и уюта.

Что касается бамбука, он может выполнять и роль ламели, и ламбрекена, для маскировки карниза. Учитывая его термо- и светостойкость, бамбук активно применяют в помещениях, окна которых выходят на юг.

Раздвигаться жалюзи из дерева могут вручную или иметь электропривод, открываться влево или вправо. Они не требуют специального ухода, следует только соблюдать простые правила эксплуатации.