Как выбрать правильно рабочую обувь

Выбор спецобуви имеет важное значение. При этом она должна отвечать определенным требованиям. Так летняя обувь обязана обладать прекрасным воздухообменом, а зимняя быть теплой и комфортной. Покупая ботинки для работы, следует обратить внимание и на прочность изделий.


Подошва

Как выбрать правильно рабочую обувьГлавная задача обуви – защитить работника от травм. К примеру, для осуществления деятельности в цеху пригодятся ботинки с вставками из металла. В тех предприятиях, где есть вероятность наступить на острые предметы, лучше выбрать обувь с нитриловой подошвой. Данный материал обладает высокой прочностью, но имеет и ряд недостатков – большой вес и высокая стоимость. При повышенной влажности оптимальным выбором станет полиуретановая подошва. Тем не менее, под воздействием высоких температур представленный материал может разрушиться. Термоэластопластовая подошва не перенесет действия нефтепродуктов и масел, зато не побоится перепада температур. Подошва из поливинилхлорида устойчива к скольжению, но может испортиться под действием щелочей. Хочу сказать что мужская рабочая обувь должна быть качественная.

Голенища

Верх обуви может быть выполнен из резины, натуральной, либо искусственной кожи. Предпочтительнее выбирать ботинки из натуральной кожи. Также популярными на данный момент считают голенища из такого материала как юфть. Он отличается устойчивостью к действию агрессивных сред и износостойкостью. Хромовая кожа обладает привлекательным внешним видом. Резиновая препятствует проникновению влаги. Ввиду этого, она пользуется большим спросом у электриков и рыбаков. Тем не менее, использовать ее необходимо с осторожностью, так как она не пропускает к ногам воздух. Обувь из кожзаменителя проигрывает всем вышеперечисленным материалам. Все дело в том, что она не оберегает ноги от производственных травм.

Подкладка

Подкладка может быть выполнена из различных материалов. В зимней обуви используется синтепон или утеплитель. В недорогих ботинках в качестве подкладки применяют натуральные или искусственные ткани, а также кожевенный спилк.