На рыбалку в Астраханскую область!

Вспоминая астраханскую рыбалку…
По большей части, та рыбалка затевалась исключительно из-за меня. В то время я учился на первом курсе и был рыбаком-недоучкой, который мог похвастаться лишь пойманными карасями в маленьких прудах, и про реальную рыбалку на большом водоеме я и не мечтал. И вместе с настоящей рыбалкой я познакомился с самой настоящей астраханской мошкарой!


«Шестерка» пенсионных лет едет по дороге астраханской области, неожиданно для всех нас и набрав приличную скорость, превышающую сто км/ч. В машине кроме водителя Илюхи и меня, сидят двое человек: Леха и его отец Николай, которые кое-как умещаются между набитым под самый верх рыбацким скрабом. Полет нашего «спортивного болида» лишь изредка тормозят медленные буренки, которые с высоко поднятыми головами, с глазами, полными презрения к человеку и его «коляскам», переходят дорогу, не обратив внимания на яростные «возмущения» гудка машины.
На рыбалкуПолоса темных туч, нависших над Волгоградом, уже осталась далеко, а на ее «должность» — «нарушать красоту и чистоту горизонта» пришла мошкара, которая стала совершать самоубийство путем столкновения с лобовым стеклом. Но тем не менее она не отражалась негативным образом на моем настрое. Пока…
Сложности первого дня
До пункта назначения — берега затона, который расположился возле селения Каменный Яр, наша команда добралась почти к полудню. Нам не было жалко потраченного на путь времени, потому что нас ждали все-таки вторая половина дня, клев на закате и утро следующего дня!
Илья, который знает эти места, как свои пять пальцев, оглядевшись, огласил неутешительную новость: вода за последние семь дней сильно упала и он думает, что это может отразиться на клеве самым негативным образом. Приехав сюда в середине июня, мы должны были учитывать, что к этому времени Волжская ГЭС, начиная с мая, сбрасывает воду и уровень Волги возвращается в свой летний режим.
Но у меня на первом месте был совершенно не сам улов, а ощущения от Астраханской рыбалки! В связи с этим, не смотря на негативные прогнозы, я начал с энтузиазмом готовить все принадлежности. Однако резко упавший уровень воды, все же немного поубавил мой пыл, потому что превратил отрезок до кромки воды, в сплошное болото из ила и глины, этот отрезок пути мне пришлось бы пробираться в болотных сапогах. Если бы они у меня были. Отсутствие сапог насильно сподвигнуло меня мастерить импровизированную гать из того, что валялось вокруг. А валялось, к моему счастью, много чего полезного: бревна, ветки, куски шифера. Создав свое сооружение, я уселся на него, не опасаясь погрузиться в грязь по самые «не хочу».

В наличии у меня 3 спиннинга, переделанные под некое подобие донных удочек, которые я и забрасываю. Оснастка у них довольна проста: свинцовый грузик на основной леске в 0,3 мм, чуть повыше два поводка по 30 см в длину из лески 0,25 мм диаметром, крючки шестого и десятого номера. При выборе наживки я отдал предпочтение толстеньким навозным червям, от которых не откажется ни одна рыба в волжской воде во время спада воды. Сигнализировать о поклевке мне будут колокольчики из латуни.

Пока я проделывал различные махинации со снастями, меня за открытие участки кожи поклевывала мошка, но вроде не так надоедливо и агрессивно. В какой-то момент я со всей своей самоуверенностью решил, что апогей ее агрессивности пришелся на недалекое календарное прошлое. Источник https://fishinga.ru/ заходите.

Я люблю рыбалку!

Не было ни одной поклевки, в чем, собственно, я винил обеденное время. Начали собираться и уходить местные рыбаки, расположившиеся поодаль от нас. Они поведали, что пораньше выловили отличного леща, в доказательство чего, презентовали нам его останки в виде пузыря и чешуи. Я захотел убедиться, что размер рыбы был действительно большим и пошел посмотреть на пузырь. Действительно, большой такой пузырь. Воодушевился.

Вырвав меня из размышлений о вечном, случилась поклевка на одном из спиннингов. С усилием вырываю снасть у воды и моему взору предстает мой, пока еще единственный, астраханский улов — килограммовый карась. Начало положено, и совсем неплохое!

Заприметив моего карася, подбегает Леха и начинает усердно забрасывать свою удочку, оснащенную доисторической «инерционкой». Более новей и лучше удочку ему пока не положено по возрасту и экспириенсу. Леша, после ряда не совсем удачных забросов, все-таки немного приноровился, и, замахнувшись сильнее, попытался сделать заброс подальше от береговой линии. И может быть, конечно, у него все получилось бы, если б не заклинившая катушка. А дальше все было так: Леша выпускает удочку из рук, которая с оглушительным звуком вонзается в водную гладь в 10 метрах от берега. Так Николай, сам того не хотя, досрочно открыл купальный сезон. Леше после этого доверили менее деструктивное дело — поиск и сбор дров для костра.

В это время начались активные поклевки у Илюхи, он с завидной регулярностью кидает в садок небольших подлещиков. Мой же карасик остается пока одинок и я продвигаюсь поближе к Илюхе, «перевозя» заодно и сооруженную мной гать. Ну, на что только не пойдешь ради рыбалки!

Солнце все быстрее движется к вечеру. Появляются небольшие поклевки у меня тоже. Выловленные подлещики радуют глаз. Ветер, который ненавязчиво дул весь день, потихоньку прекращается, что оказывает эффект на мошкару, словно красная тряпка на быка. Неумолимо клубя перед глазами, носом, ртом, ушами, она старается проникнуть во все возможные отверстия и напасть на терпеливых рыбаков. Никакие укутывания в свитеры и капюшоны ветровок не помогают. Единственно, что меня держало от того, чтобы в панике не убежать, бешено размахивая руками, это — подлещики, клев которых достиг своего апогея, когда солнце на горизонте встретилось с поверхностью водной глади. Садок медленно тяжелел, все больше наполнялся рыбой. Разве нападающие кровососущие твари могут заставить отказаться от этого?
Темнеет и активность поклевок потихоньку уменьшается. С наступлением сумерек исчезает и мошка, а на ее место на охоту выходят гуманные комары, что хотя бы не жужжат когда приступают к еде. Оставив удочки наготове, надеясь, что в ночь может попасться сазан, который страдает нарушением сна, мы готовим уху. Ложась спать под светом звезд мы возлагаем большие надежды на ранее утро.

Ликования второго дня Было достаточно светло, когда я открыл глаза. Вылезать из палатки не было особого желания, тем более, что мои «соседи» Николай и Леша до сих пор сладко посапывали. Поборов свое нежелание, я все-таки вылез из палатки, и в тот же момент подвергся атаки оравы, успевших соскучиться, мошки. Выругавшись и выплюнув изо рта, попавших туда, насекомых, я двинулся к своему месту.
На крючках спиннингов подлещики. Перед тем, как снова начать ловлю я обновляю наживку. Заброс одного из спиннингов получился не совсем удачным: снасть полетела вкось и недалеко от берега плюхнулась на мель. Я подумывал было ее перебросить, но тут случилась подтяжка, плавная, но достаточно уверенная. На сделанную мной подсечку, соперник, скрывающийся под водой, ответил серьезным сопротивлением.

Схватка получилась бурной, но не очень продолжительной. И вот внушительных размеров лещ уже лежит на берегу, раздувая жабры. Моей радости не было предела! Проснувшись видимо из-за моих бурных эмоций, Илья подходит и поздравляет меня с отличным уловом направляется в сторону своих удочек. В скором времени к утренней рыбалке присоединяется и Николай.

Достаточно крупные подлещики клюют без отдыху, но они теперь, по сравнению с моим первым трофеем, кажутся такими маленькими!

Один из моих спиннингов все это время не подает признаков жизни, я решаю перезабросить его. Подтягивая леску, я почти у самой мели замечаю метнувшуюся к крючку рыбину. Я сам не помню особо, что случилось, только почувствовал сильный рывок, а затем провисшую от тяжести удочку. «На автомате» сделав подсечку, я вытаскиваю яростно сопротивляющегося жереха, который, видимо, перепутал блеснувший крючок и малька.

Хорошие поклевки были до того момента, как солнце заняло свое обычное место на небе. Таких лещей как утром больше не попадалось. Правда Илюхе попались пару карасиков, каждый около килошника, А Николаю небольшой аппетитный судак.
… Палатка разобрана, удочки собраны, необходимое сложено в багажнике. Так не хочется покидать это место, которое за эти дни стало таким родным: обрывистый крутояр, вода затона и даже мошка, будь она не ладна!

Один комментарий к записи «На рыбалку в Астраханскую область!»

  1. Пингбэк: Как выбрать правильно рабочую обувь | Новости

Комментарии закрыты.