Выбираем телевизор, руководствуясь 10 советами

Ни один человек на земле не мыслит своей жизни без телевизора. Это чудо техники навсегда превратило человечество в своих рабов, одурманивая голубым экраном и огромным количеством программ. И неважно, что в век компьютерных технологий и Интернета вполне можно смотреть любимые передачи в сети в режиме реального времени, скачивать фильмы и музыку. Телевизор так или иначе остается излюбленной деталью интерьера и жизни миллионов.

Выбираем телевизор, руководствуясь 10 советамиКоличество моделей и видов данного изделия в магазинах просто шокирует и чудовищно удивляет. Производители из Европы и Азии, дешевые и дорогие модели, различный дизайн — все это ставит перед сложным выбором каждого покупателя. На что же именно необходимо обратить внимание при покупке настолько необходимой вещи вы узнаете ниже.

Преследуем цель

Прежде чем отправиться в магазин за изучение и выбором той или иной модели, стоит задуматься: » А для чего, собственно, телевизор-то нужен, и где его расположить?». Современные модели могут стоять не только на столе или тумбочке, но и висеть на стенах, быть встроенными в шкафы или переноситься с места на место (портативные варианты). Размеры тоже имеют значение, ведь расположить телевизор нужно на определенной площади.

Немного о размере экрана

После того, как вы определились с местом размещения, нужно задуматься о диагонали экрана вашего будущего рассказчика и собеседника. При определении оптимальных размеров экрана, нужно обязательно учитывать, каково расстояние от экрана и до глаз. В случае, если оно небольшое, то и экран должен быть не особенно крупным. Это полезно для зрения, а также удобно при просмотре.
Самый распространенный и лучший вариант — от трех до пяти диагоналей непосредственно от экрана и до человеческих глаз, если формат изображения 4:3, и две с половиной — три диагонали, если формат равен 16:9.
Самыми популярными являются телевизоры с диагоналями 36, 32, 25, 21, 20 и 14 дюймов соответственно.

Немаловажен и вид

Выделяют несколько видов телевизоров, о которых необходимо знать хотя бы немного каких-то подробностей.
Кинескопные модели – это самые устаревшие изделия, которые сейчас не выпускаются. На прилавках магазинов бытовой техники их не найти, разве если только в комиссионных магазинчиках да на чердаке у бабушки. Большой срок службы и совершенно низкая цена проигрывают тому факту, что при просмотре программ на подобных телевизорах чудовищно быстро устают глаза (из-за мерцающего постоянно изображения), экран, как правило, небольшой, зато весит это чудо очень и очень много.

Жидкокристаллические телевизоры (LCD) –один из самых распространенных и популярных видов. Качественное изображение, небольшое потребление электроэнергии, компактные и легкие модели с большим сроком службы самого дисплея противопоставляются быстрому выгоранию пикселей и смене яркости при просмотре с разных углов.

Плазменные телевизоры – это, пожалуй, самый дорогой, но и самый качественный вариант. Как правило, подобные модели используют в качестве простого домашнего кинотеатра, и просто создают уют в доме это уже залог хорошего просмотра фильма, дом должен быть крепкий и надежный и строительство домов всегда начинается с качественного фундамента, что дает в дальнейшем спокойствие при просмотре фильмов перед телевизором и что бы электричество всегда было проектирование электроснабжения защитит от сбоев так как все будет грамотно установлено. А значит, качество изображения, его яркость, диапазон цветов, отсутствие излучения и большой угол просмотра гарантированы. К минусам можно отнести не только достаточно высокую стоимость и быстрое выгорание пикселей, но и большое потребление энергии.

Частота экрана

Телевизоры с частотой от 100 Гц и выше дают хорошее и качественное, а главное – стабильное изображение. Посему на данный факт также стоит обращать внимание.

Немного о формате звука

Особое внимание отводится не только качеству картинки, но и звучанию. Телевизоры с частотой от 100 Гц имеют намного лучшее звучание, нежели небольшие, малогабаритные модели. По заверениям специалистов лучшие варианты с диагональю от 25 дюймов и выше.

Качество изображения

Этот немаловажный фактор нельзя упускать из виду. Обычно советуют оценить экран при освещении искусственном, затем в помещении, практически лишенном света, а также при ярком дневном свете, когда лучи направлены на экран. В случае, если телевизор будет находиться в хорошо освещенной комнате, то и яркость должна быть достаточно высокой. Наличие автоматической настройки яркости, контрастности и прочих регулировок цвета также будет большим подспорьем. Не поленитесь сравнить между собой несколько моделей и сделать правильный выбор.

Обслуживание как немаловажный фактор

Если вы думаете, что персонал магазина, в котором вы собираетесь совершить покупку, особенной роли не играет, то сильно ошибаетесь. Случаи, когда консультант внимательно выслушает ваши требования и грамотно поможет с выбором модели, достаточно редки. Как правило, потенциальному покупателю стараются впихнуть модель подороже, но не особенно качественную. Да еще и снабженную характеристиками, которые, ну никак не нужны и не пригодятся в будущем. Поэтому лучше заранее изучить информацию в Интернете, посоветоваться с друзьями и, руководствуясь, личными предпочтениями и знаниями совершать свой выбор. В любом случае, будьте внимательны и бдительны.

Немного слов в конце

Разумеется, данные факторы – далеко не весь перечень, который стоит учитывать при покупке телевизора. Цена, производитель, место сборки, а также личные желания также весьма весомы и актуальны. Грамотно подходите к вопросу выбора и покупки, и все обязательно получится!