Выбор древесины для строительства лестницы

Дерево по праву считается королем строительных материалов. Древесина красива, прочна и экологична. Кроме того, дерево — очень «теплый» материал.

Выбор древесины для строительства лестницыПри строительстве лестниц в большинстве случаев используют древесину. Однако те или иные породы дерева неодинаково подходят для этого.

При выборе древесины учитывают несколько ее основных показателей:

1. Влажность. Идеальная влажность дерева для строительства должна составлять 12 %.

2. Плотность. Плотность разных пород может отличаться практически в разы. Так, плотность пихты 375 кг/м3, а плотность ясеня – 680 кг/м3. К числу лидеров по плотности относятся также береза и лиственница. Небольшая плотность у ели и осины. Сосна находится на средней позиции с плотностью 525 кг/м3.

3. Прочность. От прочности дерева зависит предел нагрузок, которые способны выдержать ступени, не сжимаясь и не деформируясь при этом.

4. Твердость. Мягкие породы дерева, такие как пихта и тополь не очень подойдут для изготовления лестницы. Отличной твердостью характеризуются ясень и дуб. Самой твердой породой дерева можно назвать бук.

5. Возраст. Возраст древесины учитывается при строительстве. Так, например, для строительства дубовых лестниц используют дерево возрастом не менее 200 лет.

Древесину для строительства в обязательном порядке подвергают усушке так же как и строительство домов. В течение этого процесса неизбежно коробление материала. Степень коробления зависит от ширины распила. Чем ширина больше, тем больше будет и коробление. Кроме того, большее коробление присутствует при выпиловке далеко от центра бревна.

При строительстве лестницы может использоваться не одна, а несколько пород дерева. Таким образом, появляется возможность сэкономить на строительстве без ущерба качеству.

Из хвойных пород дерева для строительства лестниц могут применяться сосна, пихта, ель и лиственница. Однако ни одна из этих пород нежелательна для изготовления ступеней. Ель и пихта имеют большое число сучков, что значительно затрудняет их обработку. При этом со временем в процессе естественной усушки, сучки будут вылетать, что значительно повредит внешний вид лестницы. Но два этих вида древесины светлого цвета подойдут для изготовления подступенков. Выбирая материал стоит учитывать, что ель значительно подвержена гниению.

Для изготовления опорных стоек и косоуров можно использовать сосну. Эта древесина красива, достаточно мягкая и легко обрабатывается. Широко используется и кедр, обладающий высокой плотностью и устойчивостью к гниению.

Долго не будет подвергаться гниению и лиственница. Это довольно твердая порода дерева, склонная, однако, к растрескиванию в процессе обработки из-за невысокой вязкости.

По сравнению с хвойными породами, лиственные породы дерева более подходят для строительства лестниц. Разумеется, наибольшую популярность имеет дуб. Дубовые лестницы можно считать классикой. Из древесины дуба можно изготовить абсолютно все элементы конструкции, будучи уверенным, что такая лестница прослужит ни одно десятилетие. Но работа с дубом предполагает определенный уровень профессионализма мастера.

строительство домов Некоторым образом конкурировать с дубом может ясень. Он легко обрабатывается аз счет своей гибкости, поэтому из него можно изготавливать поручни, а также тетивы лестницы. Для этих целей подойдет и прочная, но в тоже время легкая древесина березы. Ей можно также и облицевать ступени.

Для создания лестниц, которые должны выдерживать очень большие нагрузки, лучше использовать бук, поскольку эта древесина самая прочная. Однако эта порода дерева обязательно должна проходить дополнительную обработку специальными составами для уменьшения своей гигроскопичности.

При выборе материала для строительства лестницы стоит также помнить, что даже древесина благородных пород теряет большую часть своих свойств при нарушение технологий распила, сушки, обработки, транспортировки. Убедитесь в том, что производитель пиломатериалов бережно относился к дереву.