Безопасный и эффективный электрокотел

Когда нужен именно электрический котел?

Данный отопительный прибор считается наиболее подходящим во множестве случаев.

· Для вас самое важное – это экологичность, удобство использования и безопасность.

· Необходим обогреватель, который не нуждается в контроле.

· Отсутствие возможности установить дымоход.

· Нужно обогреть с минимальными затратами помещения, которые редко посещаются.

· Требуется поставить обогреватель там, где открытый огонь запрещен.

· Необходима возможность контроля температурного режима.

· Система обогрева должна быть установлена в сжатые сроки.

Электрокотлы считаются наиболее доступными и удобными, однако их распространение отчасти ограничивается отсутствием необходимой мощности и высокой себестоимостью тепла.

Первоначальная экономия объясняется тем, что продукты сгорания не нужно отводить, а потому дымоход не требуется. Помимо этого, электрические приборы более простые и недорогие. Если говорить о регулировке температурного режима и управлении, то такое устройство довольно удобное.

Разновидности котлов

Безопасный и эффективный электрокотелСамые простые электрокотлы состоят из камеры-теплообменника, где установлены ТЭНы, то есть специальные нагревательные элементы. По их количеству обогревательное оборудование может быть моно- и мультитеновым. Последние в свою очередь делятся по способу работы элементов на одно- и многоступенчатые. Также котлы бывают одно- и трехфазными. Так же умельцы их приспосабливают и для отопление теплицы из поликарбоната очень разумно что бы не тратить тепло зря и повышать КПД и для дома и для теплицы.

Сегодня все чаще используется особая разновидность электрических котлов, которая представлена моноблоком из самого котла, циркуляционного насоса, блока регулировки и управления, расширительного бака, а также специальной системы безопасности.

Недостатки электрокотлов

Электроэнергия считается довольно дорогой разновидностью топлива. Ее стоимость постоянно увеличивается, потому содержание электрического котла оказывается не всем по карману. Помимо этого, есть другой немаловажный нюанс. Для качественного обогрева всего жилища потребуется определенная мощность, а ее не всегда удается обеспечить. Также стоит отметить перебои в сети, из-за которых нарушается работа электрокотла.

Естественно, главный недостаток электрических котлов в глазах большинства потребителей – это дороговизна эксплуатации, напрямую связанная со стоимостью топлива. С этим недостатком отопительных приборов и производители, и покупатели стараются бороться. Так, были разработаны выносные программаторы. Благодаря установке этих устройств можно существенно снизить потребление электроэнергии. Основная задача программаторов состоит в поддержании определенного температурного режима в помещении, для чего необходимо задать конкретный график. Также устройства отвечают за контроль над работой самого котла. Стоимость встраиваемых программаторов колеблется в пределах 50-150 евро. Эта сумма считается небольшой, особенно если учесть дальнейшую экономию.

Основные преимущества

Электрические котлы по многим своим показателям находятся на первом месте в отличие от других обогревательных приборов. Если у вас в доме нет перебоев в электроснабжении, то такое устройство станет лучшим вариантом.

Одно из самых важных преимуществ данного вида котлов – это доступная цена, а также простота установки и дальнейшей эксплуатации. Поскольку открытого огня нет, оборудование является полностью безопасным и экологичным. КПД электрокотлов довольно высокий, что также очень важно.

Для монтажа оборудования не потребуется отельное помещение или целая котельная. Любые модели электрических котлов отличаются малым весом и компактными размерами, потому их можно повесть на стену. Современный дизайн устройств позволяет им легко вписаться в интерьер. Многие потребители выбирают электрокотлы, поскольку они не нуждаются в дымоходе и совершенно не производят шума.

Еще одно немаловажное преимущество – это возможность использовать сразу и твердотопливный и электрический котел. Эти приборы отлично дополняют друг друга. К примеру, когда электричество отключают, то можно тут же запустить твердотопливный котел. Кстати, его все время можно использовать в качестве основного обогревателя, ведь стоимость топлива довольно невысокая. Как только в помещении будет достигнута нужная температура, запускается электрокотел, который и поддерживает выбранный температурный режим.

Один комментарий к записи «Безопасный и эффективный электрокотел»

  1. Пингбэк: Советы по выбору аквариумного грунта | Новости

Комментарии закрыты.