Советы по выбору аквариумного грунта

К процессу выбора аквариумного грунта необходимо подходить избирательно. Разные водоросли, а также сами рыбки очень чувствительны к грунту. От этого зависит комфорт обитателей аквариума, а также их процесс размножения.

Если вы собираетесь обзаводиться пресноводным аквариумом, то было бы правильнее отдать предпочтение грунту в виде мелкого гравия. Другой вариант – речная галька. Не стоит выбирать чрезмерно мелкий песок. Чаще всего вода с таким грунтом будет подвергаться застаиванию, что негативно будет сказываться на обитателях вашего аквариума.

Нередко ошибкой «новичков» в этом деле является выбор грунта в виде светлого песка или кварца, у которого камешки имеют острые края. Рыбки, играясь и прячась в таком грунте, могут невольно пораниться. Кроме того, органы зрения у обитателей подводного царства очень чувствительные, а светлый песок, подобно зеркалу будет очень сильно отражать лучи от лампочки, тем самым вызывая дискомфортное ощущение у рыбок.

Советы по выбору аквариумного грунтаЖелтый и красный песок – также не самый лучший выбор. С эстетической стороны, такой подход обеспечивает очень оригинальный дизайн. Но огромное содержание железа в таком грунте, может вызвать отравление рыб. По аналогичной причине ошибкой будет выбор и морского кварцевого песка.

Специалисты рекомендуют использовать комбинированный грунт: слой крупной гальки, покрытый слоем песка, а затем крупными камешками. Благодаря такому расположению, процесс аэрации происходит на самом высоком уровне.

Как вариант может быть рассмотрен искусственный грунт. Среди его преимуществ можно выделить оригинальный дизайн, отличные гигиенические свойства. Единственный недостаток – сложности в выращивании водорослей. На искусственном грунте они произрастают только после внесения специальных удобрений. Грунт песчаный так же можно заказать онлайн.

Часто начинающие аквариумисты используют грунт со дна рек и озер, считая, что это наиболее благоприятная среда для рыб. На самом деле, это глубокая ошибка, приводящая к фатальным последствиям для обитателей рыб. Если вы решились обзавестись аквариумом, то извольте потратить немного времени и денег на приобретение специального грунта в магазинах.

Один комментарий к записи «Советы по выбору аквариумного грунта»

  1. Пингбэк: Состав крови животных простой | Новости

Комментарии закрыты.