Безопасный и эффективный электрокотел

В наше время активно появляются новые технологии, которые упрощают жизнь, делая ее комфортнее. Так, до недавних пор жилища обогревались при помощи дров и печки. Более состоятельные люди устанавливали подобие твердотопливых котлов. Со временем появилось и газовое оборудование. Сегодня же для отопления жилых домов и производственных объектов все чаще используются электрические котлы. Подобные устройства отличаются своими невысокими ценами и полной безопасностью эксплуатации.

Конструкционные особенности

Безопасный и эффективный электрокотелКонструкция такого котла представлена баком и системой нагревателей, расположенной внутри. Также предусмотрено наличие устройства управления и контроля. У бытовых изделий порой встречаются насосы, при помощи которых на второй этаж можно подать воду, что порой действительно необходимо для дачи. Используемые устройства управления помогают поддерживать определенный температурный режим. Также при необходимости можно подключиться к современной системе «умный дом».

Многие компании предлагают своим клиентам котлы, у которых есть не только бак, ТЭНы и блок для регулировки и управления, а еще и насосы, фильтр, программаторы, специальный предохранительный клапан и отдельный расширительный бак. Подобное оборудование можно смело назвать мини-котельной, которая обеспечит качественный обогрев даже очень больших помещений.

Отдельно стоит упомянуть современные системы, предназначенные для управления котлом. С их помощью можно поддерживать определенную температуру как самого теплоносителя, так и воздуха в помещении. Современные производители для большего удобства создали специальную функцию программирования, при помощи которой можно указать определенный режим работы на конкретный отрезок времени. Также появилась возможность посредством мобильной связи управлять отопительным прибором на расстоянии.

Использование электрокотлов

Чаще всего электрические устройства используются для обогревания жилых домов. Помимо этого, подобное отопительное устройство встречается на промышленных объектах и в различных торговых помещениях. Такая популярность объясняется тем, что не придется постоянно наблюдать за электрокотлом, добавлять топливо или соблюдать особые меры предосторожности. Установить прибор можно в любом подходящем месте, да и дымоход не потребуется. Также известно, что такой обогреватель способен хоть все время функционировать в автоматическом режиме, ведь его уровень безопасности считается самым высоким. Особенно актуально электро котлы для частного дома всегда есть вода и комфортно как в городе!

На крупных предприятиях электрокотлы используются нечасто, ведь при масштабной эксплуатации расходы значительно увеличиваются. Однако в таком случае не потребуется нанимать отдельного рабочего, который бы следил за прибором. Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется проведение экономического анализа, что позволит определить целесообразность такой покупки. Установка электрокотла считается полностью обоснованной в том случае, когда требуется непостоянный обогрев.

Порой электрокотлы используются как дополнительное оборудование в системах, где основным считается твердотопливный прибор. Такой вариант применения действительно оправдан, ведь тогда между закладками твердого топлива может проходить больше времени. Также можно сначала разогреть помещение при помощи твердотопливного оборудования, а затем электрокотел будет поддерживать полученную температуру. Это возможно благодаря отличной терморегуляции обогревателя. Стоит отметить, что в таком случае мощность электрического котла должна быть намного меньше мощности твердотопливного.

Еще один распространенный вариант эксплуатации устройства предполагает его использование как резервного. Речь идет о котельных, которые работают на любом топливе. В данном случае электрокотел выполняет функцию основного обогревателя при аварийных ситуациях. Это же касается и ситуаций с перебоем поставок другого топлива. Стоит отметить, что мощность основного и дополнительного котлов должна быть идентична.

Один комментарий к записи «Безопасный и эффективный электрокотел»

  1. Пингбэк: Советы по выбору аквариумного грунта | Новости

Комментарии закрыты.