Выравнивание пола своими руками

Качественное и ровное покрытие пола мечта любого хозяина. Выравнить пол собственными руками непрофессионалу задача из непростая, но, тем не менее, осуществимая. Работа по выравниванию поверхности полового покрытия кропотливая, требующая собранности, терпения и старания. Ровные и без скрипа полы, обрадуют каждого, кто справился с данной задачей — выравниванием пола.

Выравнивание пола своими рукамиЛюбой ремонт начинается с подготовительного процесса, выравнивание пола не исключение. Прежде всего, необходимо очистить участок подлежащий выравниванию от старого покрытия. Оценить масштабы предстоящих изменений покрытия.

В случае небольших вмятин можно залить поверхность самовыравнивающей смесью, которая исправить все изъяны.

В ситуациях, когда самовыравнивающая смесь не помогает исправить дефекты пола, придется провести капитальный ремонт полового покрытия.

Работа начинается с удаления всех видимых наплывов и возвышенностей над уровнем пола. При необходимости срезают торчащие арматурные элементы, которые могут мешать при выравнивании. Все впадины заделывают раствором из цемента, песка и воды.

Мелкие трещины поверхности полового основного покрытия можно затереть раствором цементной смеси с водой. Более крупные трещины требуют другой обработки, она заключается в следующем. Крупную трещину расшивают при помощи болгарки, которая углубляет трещину еще сантиметра на 2, затем делаются поперечные нарезы по 12-15 см, через 18-22 см. Место трещины хорошо очищают от пыли и цементной крошки и прочей грязи, такая работа будет выполнена, лучше всего пылесосом.

После очистки от пыли, трещина грунтуется, и в нее закладывают металлические скобы или металлические обрезки. Затем заливают цементной смесью, после схватывания раствора, поверхность трещины и весь пол грунтуют. Такой тип выравнивания подходит для незначительных перепадов пола, когда же перепады довольно велики, проводится выравнивание чернового пола.

Задача чернового выравнивания пола состоит в том, чтобы поднять уровень поверхности. Работа это очень сложная и требует навыков и специальных инструментов. Для ее выполнения понадобится уровни, водяной, пузырьковый или лазерный. Самым точным считается лазерный уровень.

Для точного выполнения поставленной задачи — выравнивания пола, необходима установка маячков, в качестве маячков, применяют металлический профиль Т-образной формы. Деревянные маяки лучше не использовать, так как дерево, впитывая влагу из раствора, меняет форму и деформируется.

Маяки укрепляются на поверхности пола при помощи цементного раствора, так чтобы их верхние направляющие были на одном уровне. Расстояния между маяками обычно от 50 до 100 см. Ширина между маяками должна быть меньше ширины правила, с которым работают.

По периметру стен отбивают цветной нитью высоту выравнивания пола, ее проводят, сверяясь с наивысшей точкой пола, строго по уровню. Сначала наносится подготовительный крепящий раствор, по нему уже проводится стяжка. Уровень поверхности над самой высокой точкой пола должен быть минимально поднят на 3-4 см.

Заливка цементной смесью происходит по уровню маяков, разравнивается правилом. Правило всегда на 20-30см шире, чем заливаемая поверхность пола между маячками. Удобнее работать на небольшом пространстве между установленными маяками, начинать заливку необходимо из самого дальнего угла комнаты, передвигаясь к двери.

После отвердевания пола, необходимо уладить маяки, залить образовавшиеся пустоты цементным раствором и дать покрытию «созреть». До полного созревания поверхность накрывают полиэтиленом и периодически поливают водой. Данная процедура выполняется для того, чтобы поверхность пола набрала высокую прочность и не потрескалась от резкого высыхания снаружи. Весь процесс до полного достижения прочности и высыхания занимает почти месяц.

Через месяц поверхность грунтуется растворами улучающими сцепление с самовыравнивающей смесью или другими покрытиями. Для более прочного покрытия пола, стяжку проводят с армирующей сеткой, ее необходимо заливать раствором толщиной не менее 1 см.

Проще всего выполняется заливка пола самовыравнивающей смесью. В зависимости от типа такой смеси готовится раствор по приложенной инструкции, где строго соблюдается пропорции сухой смеси и жидкости. Для повышения качества текучести смеси по поверхности добавляют пластификаторы, которые помогают быстро растекаться готовой смеси. Раствор готовят небольшими порциями, так как он застывает в течение 20-30 минут. Слой смеси не должен превышать 5-6 мм.

Смесь начинают наносить от самого дальнего угла по направлению к выходу. Распределение смеси по поверхности пола производят при помощи широкого шпателя, ракли и затем прокатывают игольчатым валиком для удаления пузырьков воздуха из смеси. Заливка в больших помещениях проводится поэтапно, площадь последующей заливки отделяется досками, которые затем удаляются.

Небольшие помещения лучше заливать полностью – одномоментно. Поверхность до полного высыхания смачивают немного водой, чтобы не трескалась. Процесс полного набирания прочности занимает по времени две недели. При выравнивании пола не должно быть сквозняков, в помещении во время набирания прочности должна поддерживаться одна температура.